Ульяновск, 12.10.2023, 19:52

Могу ли я открыть ИП после ухода с предыдущего места работы без уведомления?

Вопрос №20818807 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2023, 19:52
Я уволилась с ггс 3 месяца назад. Устроилась в компанию по трудовому договору, она уведомила мое бывшее место работы. Сейчас дополнительно хочу открыть ИП. Могу ли я это сделать и надо ли мне уведомлять бывшее место работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы не обязаны уведомлять бывшего работодателя.

Закон возлагает на бывшего госслужащего обязанность - сообщать будущему работодателю о своём прежнем месте работы. Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

12.10.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Есть ли еще какие то подводные камни при открытии ИП и том что я бывший госслужащий?

Не влияет ли то, что у меня уже есть кроме этого постоянная работа?

12.10.2023, 20:07

Если Вы сейчас на новой работе не госслужащий, то можете заниматься и предпринимательской деятельностью

12.10.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

12.10.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Вы не должны никого уведомлять.

Открывайте ИП без ограничений.

12.10.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

12.10.2023, 20:42

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034