Санкт-Петербург, 12.10.2023, 20:09

Возможно ли списать задолженность по ЖКХ после процедуры банкротства?

Вопрос №20818813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2023, 20:09
В сентябре 2022 года подала на банкротство, как физ. лицо. В июле 2023 года процедура банкротства была закончена. За данный период образовалась задолженность по ЖКХ, в размере 70 т. р. УК (ТСЖ) на днях подаёт иск в суд. Возможно ли на основании процедуры банкротства, списать долги за данный период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность образовалась до даты принятия заявления о банкротстве, то она подлежит списанию

12.10.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Если часть до и часть после? Ту часть задолженности которая образовалась до подачи заявления, можно списать? Для этого нужно предоставить в суд документы по процедуре банкротства, я правильно понимаю, может ещё какие то документы? Можно ли подать ходатайство о рассрочке либо отсрочке оплаты задолженности? Какие для этого нужны основания?

12.10.2023, 20:25

Подавайте возражения на исковые требования, сошлитесь на то, что часть задолженности образовалась до даты принятия заявления о банкротстве и подлежит списанию, заявление об отсрочке или рассрочке нужно будет подавать после вынесения решения. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

12.10.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Ещё один момент, позвольте уточнить. Иск в суд подается на собственника жилья, а пользователь жилья, который так же прописан, будет участником процесса? Пользователь жилья, несет ответственность за задолженность, перед судом?

12.10.2023, 20:44

По закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер. Это означает, что долг по коммунальным платежам можно взыскать не только с собственника, но и с прописанных жильцов, даже с одного из них.

12.10.2023, 20:46

На момент образования задолженности, в квартире проживал только пользователь, собственник зарегистрировался по месту пребывания позже. Возможно ли собственнику, перекинуть образовавшуюся задолженность на пользователя? Пользователь через месяц будет объявлен тоже банкротом и тогда получается долг можно списать, написав возражение на исковые требования, верно?

12.10.2023, 20:54

Пусть эти обстоятельства собственник указывает в возражениях на исковые требования

12.10.2023, 20:58

Так банкрот предоставляет в суд документы, что рассматривается его дело по банкротству и до даты подачи им заявления в суд о банкротстве долги суд должен с него взыскивать.

Если собственник не пользовался ЖКУ, то и платить за них не должен, а все предъявлять проживающему должны.

Собственник платит обязательные платежи - отопление, содержание здания, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз мусора и то, если по количеству зарегистрированных начисляется услуга. Не было регистрации, то платит проживающий только за себя и в квитанции должен быть 1 человек указан.

Вы уже определитесь УК у вас или ТСЖ. Договора могут быть прямые на услуги ЖКХ и значит долги взыскивает поставщик услуг отдельно.

12.10.2023, 21:01

У нас ТСЖ

12.10.2023, 21:07

Так вы же подавали список кредиторов и суммы долга по каждому кредитору, т.к. вам же необходимо суду 500 000,00 руб. показать задолженности.

12.10.2023, 20:54

На основании, какого закона?

13.10.2023, 06:37

С даты подачи заявления на банкротство долги спишут, а что после образовались, то обязательно взыщут и будут пытаться взыскать в принудительном порядке.

12.10.2023, 20:52

Сори, до даты подачи заявления.

12.10.2023, 20:53

Текущие платежи при БФЛ не списываются.

12.10.2023, 23:00

А если собственник жилья на момент подачи иска о задолженности, уже как месяц признан банкротом. Ему всё равно придется платить задолженность которая образовалась, до момента принятия заявления о банкротстве и пока он банкротился. Верно?

Пользователь подает тоже на банкротство, но заявление еще не принято арбитражным судом. Если долг должен будет платить пользователь, а не собственник, ему могут списать этот долг?

12.10.2023, 23:17

Вам в помощь www.consultant.ru

12.10.2023, 23:39

Добрый день!

Тут может быть проблеме в том, что этот долг является текущим и он не списывается.

В общем до подачи в суд заявления о признании банкротом долги являются реестровыми, а после принятия судом заявления-текущими.

Узнайте в УК за какой период долг образовался.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2023, 09:25

Здравствуйте

Долги, которые возникли до банкротства спишут, а вот после начала нет.

Также нужно понимать были ли у вас сформирована конкурсная масса, выдавался ли прожиточный минимум.

Это важно для применения п.2 ст. 213.27 закона о банкротстве

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.10.2023, 14:05