Возможно ли списать задолженность по ЖКХ после процедуры банкротства?

В сентябре 2022 года подала на банкротство, как физ. лицо. В июле 2023 года процедура банкротства была закончена. За данный период образовалась задолженность по ЖКХ, в размере 70 т. р. УК (ТСЖ) на днях подаёт иск в суд. Возможно ли на основании процедуры банкротства, списать долги за данный период.
Лучший ответ

Если задолженность образовалась до даты принятия заявления о банкротстве, то она подлежит списанию

Если часть до и часть после? Ту часть задолженности которая образовалась до подачи заявления, можно списать? Для этого нужно предоставить в суд документы по процедуре банкротства, я правильно понимаю, может ещё какие то документы? Можно ли подать ходатайство о рассрочке либо отсрочке оплаты задолженности? Какие для этого нужны основания?

Подавайте возражения на исковые требования, сошлитесь на то, что часть задолженности образовалась до даты принятия заявления о банкротстве и подлежит списанию, заявление об отсрочке или рассрочке нужно будет подавать после вынесения решения. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ещё один момент, позвольте уточнить. Иск в суд подается на собственника жилья, а пользователь жилья, который так же прописан, будет участником процесса? Пользователь жилья, несет ответственность за задолженность, перед судом?

По закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер. Это означает, что долг по коммунальным платежам можно взыскать не только с собственника, но и с прописанных жильцов, даже с одного из них.

На момент образования задолженности, в квартире проживал только пользователь, собственник зарегистрировался по месту пребывания позже. Возможно ли собственнику, перекинуть образовавшуюся задолженность на пользователя? Пользователь через месяц будет объявлен тоже банкротом и тогда получается долг можно списать, написав возражение на исковые требования, верно?

Пусть эти обстоятельства собственник указывает в возражениях на исковые требования

Так банкрот предоставляет в суд документы, что рассматривается его дело по банкротству и до даты подачи им заявления в суд о банкротстве долги суд должен с него взыскивать.

Если собственник не пользовался ЖКУ, то и платить за них не должен, а все предъявлять проживающему должны.

Собственник платит обязательные платежи - отопление, содержание здания, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз мусора и то, если по количеству зарегистрированных начисляется услуга. Не было регистрации, то платит проживающий только за себя и в квитанции должен быть 1 человек указан.

Вы уже определитесь УК у вас или ТСЖ. Договора могут быть прямые на услуги ЖКХ и значит долги взыскивает поставщик услуг отдельно.

У нас ТСЖ

Так вы же подавали список кредиторов и суммы долга по каждому кредитору, т.к. вам же необходимо суду 500 000,00 руб. показать задолженности.

На основании, какого закона?

С даты подачи заявления на банкротство долги спишут, а что после образовались, то обязательно взыщут и будут пытаться взыскать в принудительном порядке.

Сори, до даты подачи заявления.

Текущие платежи при БФЛ не списываются.

А если собственник жилья на момент подачи иска о задолженности, уже как месяц признан банкротом. Ему всё равно придется платить задолженность которая образовалась, до момента принятия заявления о банкротстве и пока он банкротился. Верно?

Пользователь подает тоже на банкротство, но заявление еще не принято арбитражным судом. Если долг должен будет платить пользователь, а не собственник, ему могут списать этот долг?

Вам в помощь www.consultant.ru

Добрый день!

Тут может быть проблеме в том, что этот долг является текущим и он не списывается.

В общем до подачи в суд заявления о признании банкротом долги являются реестровыми, а после принятия судом заявления-текущими.

Узнайте в УК за какой период долг образовался.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Долги, которые возникли до банкротства спишут, а вот после начала нет.

Также нужно понимать были ли у вас сформирована конкурсная масса, выдавался ли прожиточный минимум.

Это важно для применения п.2 ст. 213.27 закона о банкротстве

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru