Тюмень, 13.10.2023, 00:07

Как разделить счета на оплату в ситуации, когда я прописан в квартире у отца, но не проживаю с ним?

Вопрос №20819223 из г. Тюмень
опубликован 13.10.2023, 00:07
Я с братом прописан в квартире у отца но вместе не проживаем. Квартира в собственности у него, разделить счета он не хочет, мне с братом постоянно блокируют карты, налаживают аресты, мы с братом работаем и выплачиваем, отец не когда не платил и платить за кв не собирается. Что в такой ситуации можно сделать могу я сам без отца разделить счета на оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам квартира после смерти отца нужна, или вы хотите, чтобы её потом за долги забрали судебные приставы? Как вариант ещё, он её может подарить, продать, в случае долгов, которые не сможет оплатить, всегда найдутся люди, которые предложат ему платить за него, но при этом заключат договор ренты, т.е. после его смерти квартира перейдёт к ним. Вам тут хорошо надо подумать, прежде чем не платить. Отец владелец всей квартиры или только доли? Чтобы разделить счета надо выделить ваши доли с братом, и по долям считается и оплата.

[/quote]Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.[quote]

13.10.2023, 00:18

Унас нет доли и он не соглашается выделять ее, также отказывается заключат договор ренты, мы платим с братом регулярно и его долг платим, сумма долга более 300 т и 300 т пеней, мы выплачиваем все что нам присуждает судебные приставы, полностью погасить долг мы не можем, долг был до того еще как мы прописались, мы начали платить и платили пока не съехали от него. Теперь платим через суд.

13.10.2023, 00:30

Квартира нужна нам конечно

13.10.2023, 00:32

Могу ли я через суд добиться доли в квартире?

13.10.2023, 00:43

Тот долг, который был до вашей прописки, полностью на отце, т.е. в суде вы можете доказать, что долг существовал до того, как вы прописались. Не важно пользовались вы квартирой или нет. Вам могут предъявлять судебные приставы только долги, которые образовались позже. Если они пытаются с вас "содрать" долг вашего отца, это не законно. Вы долги родителя обязаны оплачивать только вступая в наследство, т.е. после того, как отец умрёт, его долги перейдут на вас, а вот пока он жив, он должен платить их сам. От этого и отталкивайтесь. Опять же, доли можно вам выделить только с согласия отца, если он собственник квартиры по документам, а просто потому, что вы прописаны, нельзя, а то так все прописанные в чужих квартирах будут доли себе требовать через суд. Он работает? Дееспособный? Не инвалид?

13.10.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, подавайте иск о разделе счетов в суд

13.10.2023, 02:54

Вы вправе по суду потребовать определения оплаты за жку в размере 1\3 доле.

13.10.2023, 12:39