Можно ли переводить ребёнка из одной коррекционной школы в другую при переезде?
Добрый вечер, Ольга!
Вы имеете полное право на перевод ребенка из одной коррекционной (специальной) школы в другую, поскольку в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители имеют право выбора:
- образовательной организации, где будет обучаться их ребенок;-формы обучения и образования, с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Также хочу отметить, что родители имеют право даже на перевод из коррекционной (специальной) школы в обычную общеобразовательную (с учетом интересов самого ребенка). Поэтому, если родители находят такую общеобразовательную, которая предусматривает программы инклюзивного обучения, наличие коррекционных классов, то они могут перевести ребенка в предусмотренном стандартном порядке перевода в общеобразовательную школу, а та в свою очередь не имеет права отказать в приеме.
Желаю успехов и будьте здоровы!
С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПБ.