Калининград, 13.10.2023, 06:00

Женщина 1969 г рождения имеющая одного ребенка, северный стаж 11 лет общий стаж 29 лет, когда выход на пенсию

Вопрос №20819454 из г. Калининград
опубликован 13.10.2023, 06:00
Женщина 1969 г рождения имеющая одного ребенка, северный стаж 11 лет общий стаж 29 лет, когда выход на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Если женщина имеет 11 лет северного стажа, то ее пенсионный возраст с 60 лет уменьшается на 44 месяца или 3 года и 8 месяцев, таким образом на пенсию в 56 лет и 4 месяца

13.10.2023, 06:09

Северный стаж в РКС или МПКС?

13.10.2023, 06:30

Ркс

13.10.2023, 11:36

При таком стаже у вас право на пенсию в 52 года 10 мес.

По вашему году рождения возраст выхода на северную пенсию повышается на 1,5 года, если возраст 51 год 4 мес. приходится на 2020 год. Не на 5 лет повышается возраст, как указал юрист выше. Т.е 51 год 4 мес. (возраст до пенсионной реформы) + 1 год 6 мес (повышение возраста с учетом реформы)= 52 года 10 мес.

Вы обращались в этом возрасте за пенсией?

13.10.2023, 13:29