Вопросы о зарплате контрактников в зоне СВО, оплате социальной выплаты и расчетных листках
199₽ VIP
1)Какая зарплата положенна контрактнику в зоне СВО? 2) Будет ли оплачиваться социальная выплата как и мобилизованным 158 тыс. каждый месяц? 3) Мой супруг убыл 18.08.23 г. За август ему пришло 110 тыс. А за полный сентябрь 34 тыс. В личном кабинете 2 расчетных листка за август и сентябрь. Но в этих расчётных листках не указанно ежемесячная социальная выплата военнослужащим. Ведь насколько мне известно кантрактников прировняли к мобилизованным и им тоже положенно эти 158 тыс. Поясните мне пожалуйста и отправьте ответ на все мои вопросы. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Ольга!
Нет смысла тут задавать этот вопрос.
Поэтому что в открытых источниках сведений о начислениях конкретному человеку нет.
Зарплата состоит из нескольких частей.
Зависит от разных факторов.
Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ, ст. 2.
Но за сентябрь очень странная сумма.
Вопрос надо задать командиру.
Если не ответит - жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").
Юристы не смогут тут предоставить какие-либо расчеты.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном конкретном вашем случае в целом в настоящее время для участников СВО денежное довольствие в соответствии с воинским званием и должностью и минимальные суммы в месяц: 204 000 ₽ — стрелок (рядовой) ,.232 000 ₽ — командир отделения (сержант) и т.д. (ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ).
В этой связи исходя из вашего вопроса что за полный сентябрь было начислено всего 34 тыс. не соответствует законодательству в целом.
Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки на предмет законности и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ольга!
Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащих включает в себя оклад месячного денежного содержания военнослужащего (оклад денежного содержания), который состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности), а также ежемесячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты).
Таким образом, денежное довольствие военнослужащим предоставляется в связи с осуществлением профессиональной деятельности по заранее установленным нормативам с учетом содержания и характера обязанностей военной службы (общих, должностных, специальных, в том числе определяемых статусом начальника и старшего по воинскому званию), а также условий их исполнения. Получение военнослужащим денежного довольствия, неотъемлемой частью которого является оклад месячного денежного содержания, включающий в себя оклад по воинскому званию, является формой реализации военнослужащим закрепленного в статье 37 Конституции Российской Федерации права каждого гражданина получать вознаграждение за труд.
Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”
Порядок
осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации
В пункте 3 этого Порядка сказано:
3. В случае заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации гражданами, призванными по мобилизации, осуществление ежемесячной социальной выплаты производится до дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.
Мобилизованным гражданам, помимо денежного содержания, полагается ежемесячная соцвыплата (158 тыс. руб. )
Выплата производится со дня назначения на воинскую должность и по день освобождения от нее, за неполный месяц - пропорционально числу прослуженных дней. В случае заключения контракта о прохождении военной службы деньги выплачивают до дня вступления контракта в силу.
Выплату осуществляют одновременно с денежным довольствием.
Как видите, контрактникам не предусмотрена выплата 158 тыс. рублей
Из того что контрактников прировняли к мобилизованным - не следует, что контрактникам также положена эта выплата
В этих расчётных листках не указанно ежемесячная социальная выплата военнослужащим, потому что контрактникам законодательством РФ не предусмотрена такая выплата.
Что касается разницы межу выплатой за август и за сентябрь, то вашему мужу нужно на этот счет разбираться с командиром части
Если не будет внятного ответа -- тогда жалоба в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").
Зарплата зависит от конкретной позиции на военной службе.
Нет никаких социальных выплат каждый месяц.
Есть единовременные выплаты, в течение губернаторские.
С выплатами у Вас проблема, на делать запрос в Расчётный центр Минобороны.
Далее разбираться через военную прокуратуру, если часть не помогает либо на запросы не отвечают.
- см. ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ