Москва, 13.10.2023, 10:35

Вопросы по алиментам - возможность взыскания за прошлый период при обжаловании решения суда

Вопрос №20819946 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 10:35
Вопрос по АЛИМЕНТАМ. Подала на алименты впервые иск в процентном соотношении и о взыскании за прошлый период. Но на первом заседании муж пришел и сказал я не работаю, ничего нет. Я тут же через несколько дней подала уточненный иск, где указал о том, что прошу взыскать в ТДС 16 000 т.р. Муж сам два раза платил алименты в сумме 16 500 - переводил деньги с указанием назначения платежа "алименты" Я эти чеки приложила и указала что была устная договорённость, плюс было понятно с какого моменты мы не ведем совместно хозяйство. Но после уточнения иска на назначенное судебное заседание я никак не могла явится (официально был больничный)... Конечно судья рассмотрела без меня так как документы я направить даже не успела о больничном.. (заболела за день до заседания). в принципе решение судьи меня устроило, даже лучше, она ИСК удовлетворила полностью, более того взыскала с учетом прожиточного минимума с него по Москве (18 700) кажется... есть месяц на обжалование. Если я все же хочу взыскать за прошлый период... я могу попросить при обжаловании? Какова перспектива что судья одобрит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же в своем иске стст 131-132 ГПК РФ не заявляли требование о взыскании алиментов за прошлый период? Если не заявляли, то прямой ответ на ваш вопрос: Если я все же хочу взыскать за прошлый период... я могу попросить при обжаловании? Дан в части 4 статьи 327.1 ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Как видите, все предельно просто и однозначно.

Таким образом, если хотите взыскать за прошлый период вам нужно подавать отдельный иск, а не просить об этом при обжаловании..

Если же будет просить в своей жалобе то суд это не примет.

13.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

В первом иске просила, потом подала уточненное ходатайство.. что прошу в ТДС... но в нем уже не указывала про прошлый период... я думала что достаточно что в первом иске нет... а Судья вынесла решение - полностью удовлетворить но про прошлый период ни слова.

Подать отдельный иск ведь тоже уже нельзя ведь если судья уже назначила алименты с определённого дня то прошлый период уже не учитывается

13.10.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится. Так что если в иске не указывали этого требования, то при обжаловании нельзя выходить за пределы исковых требований. Суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело в пределах исковых требований. Однако если просили взыскать в иске за прошедший период, то можете указать свои доводы при обжаловании, что предпринимали попытки взыскания, а документы были приложены к иску.

13.10.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

А если в первом иске я просила взыскать за прошлый период, а во втором просто указала что прошу теперь в ТДС. Но в решении судья ни отказала ни согласилась взыскать за прошлый период... и как бы просто этот факт исчез сам по себе.

13.10.2023, 10:55

Если был отказ при том, что меры к взысканию принимались ранее, то на основании статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. Вы ведь не отказывались от требований в этой части, уточнив исковые требования, на что нужно указать суду.

13.10.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Мало того, что в силу ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дело ещё и в том, что если при уточнении иска Вы не просили взыскать алименты за прошлое время, то в апелляции теперь этого просить уже нельзя (апелляция рассматривает только по тем исковым требованиям, которые были заявлены в суде первой инстанции).

Если же при уточнении иска Вы не отказывались от взыскания алиментов за прошлое время, но суд первой инстанции отказал в этом, то в апелляционной жалобе Вы можете просить отменить решение в этой части (в части отказа во взыскании алиментов за прошлое время).

Но вопрос в том, имеются ли для этого основания, поскольку, как Вы указали, Вы представили в суд первой инстанции чеки о том, что он уже переводил Вам алименты в сумме 16 500 руб. А это свидетельствует о том, что от уплаты алиментов он не уклонялся, что является основанием для отказа в взыскании алиментов за прошлое время.

13.10.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Да, но только два раза.

13.10.2023, 10:54
Это лучший ответ

Светлана, увы, но двух раз достаточно, чтобы суд пришёл к выводу, что не было уклонения от уплаты алиментов.

Ведь для того, чтобы взыскать алименты за прошлый период, именно Вам (как истцу) надо было доказать, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание детей, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

А при установлении судом того обстоятельства, что он по меньшей мере 2 раза уплачивал Вам алименты, судом уже будет сделан вывод о недоказанности того, что Вы принимали меры к получению алиментов, но он от их уплаты уклонялся.

Поэтому при таких обстоятельствах с наибольшей долей вероятности суд откажет во взыскании алиментов за прошлый период.

13.10.2023, 11:03
Оценка автора вопроса: