Москва, 05.01.2013, 11:35

Вопросы о сроке обжалования решения суда о взыскании алиментов и возможности повторного подачи иска

Вопрос №2106561 из г. Москва
опубликован 05.01.2013, 11:35
В феврале моя жена подала иск о взыскании с меня алиментов на ребенка. Об этом меня известил судебный пристав по телефону. На прием к приставу я смог попасть только через неделю, там только и ознакомился с вынесенным решением судьи. И понял так, что обжаловать это решение можно в течении 10 дней со дня оповещения меня об этом, в таком случае до истечения срока оставалось пара дней. На мой вопрос пристав ответил, что обжаловать можно и позже. Письменное заключение я получил по почте только через 2-3 месяца. Толком мне никто не разъяснил: с какого момента начинается срок обжалования! Летом я обратился с заявлением к мировому судье об отмене постановления, но получил отказ, где мне только и разяснили, что иск был бы отменен, если бы обжалован был в 10 дней со дня почт. Оповещения. Могули я обратится с обжалованием в высший суд? Второй вопрос: Мы с женой помирились и живем вместе, но отказываться от алиментов она не хочет ссылаясь на то, что юрист ей сказал, что повторно она подать потом не сможет! Хотя мне юрист говорил, что подавать на алименты можно сколько угодно! Если она отзовет свой иск, сможет ли она подать его снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение (у Вас был, видимо, судебный приказ, раз о 10 днях речь идет) вступило в силу, отменить его никто уже не сможет.

05.01.2013, 11:37

И вообще, есть возможность жене самой отказаться от алиментов?

05.01.2013, 11:53

Нет, такой возможности НЕТ. Она вправе исп. документ приставам не предъявлять.

05.01.2013, 11:56

Что значит: она вправе исполнительный документ приставам не предъявлять? Он же уже находится у них и я почти год, как выплачиваю алименты?

Как же другие истцы отказываются тогда?

(И это называется справедливым судом, что даже никто не спросил моего мнения на этот счет, перед вынесением решения?!)

05.01.2013, 12:24

Если это ваш ребенок, то вы обязаны платить алименты независимо от вашего мнения. Если ребенеок не ваш, вы могли бы оспорить отцовство, доказав это в суде и проведля экспертизу.

05.01.2013, 18:11