Иркутск, 13.10.2023, 13:03

Житель Узбекистана в РФ - как обжаловать запрет на въезд через юристов и остаться?

Вопрос №20820356 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2023, 13:03
Хотелось бы у вас спросить, житель узбекистана проживает на территории РФ, уже 2 года, есть страховка, каждый год продляет временную регистрацию у мамы, проживает с ней (Русская) брака нет, детей нет, в 2022 г-был адм штраф за перевозку диз топлива, в 2023 году-2 администр штрафа за не престегнутый ремень безопасности и второй за тонировку на авто. Все штрафы он сразу оплатил. Вчера получил уведомление в уфмс о том что ему в течении 3 х рабочих дней нужно покинуть территорию РФ, и запрет на вьезд на территорию РФ закрыт до 02,06,2026 г. Скажите можно ли через юристов обжаловать как то и оставить его тут тоесть снять запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)То что было в 2022 году штраф, он сгорел, это не основание.

2)А вот касаемо 2023 году, то два и более это уже основания для депортации.

3)Основания для запрета на въезд в Россию для иностранных граждан определены в статье 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

4) Согласно пункта 11 данной статьи Закона, если у вас будет 2 и более правонарушений, то вам могут запретить въезд в РФ. За одно нарушение-запрета не будет.

4)Также, согласно пункта 10 данной статьи Закона, запрет может быть, если вы не оплатите штраф даже за одно нарушение.

5)В связи с этим я не хочу вас обнадеживать, так как у родителей поля и работаю часто с гражданами Узбекистана, могу сказать, что сейчас очень серьезно взялись и шансов у него почти нет, извините за прямоту.

6)Денег сейчас потратит много на услуги юриста, а результат почти никакой будет...

13.10.2023, 13:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана.

Да, в соответствии со статьей 218 КАС РФ иностранный гражданин может подать в суд административное исковое заявление об оспаривании решения органа миграционного учета.

В случае, если суд удовлетворит иск (основания в принципе есть), тогда он сможет здесь остаться.

Для помощи в подготовке заявления обратитесь в личные сообщения к юристам.

13.10.2023, 13:10

Каковы шансы выиграть если оспорить? Просто нам сказали зря он оплачивал эти штрафы вообще, так как оплатив их-тем самым он подтвердил, что он виновен. И что 1000% ему единственный вариант ехать на родину так как по решению суда

13.10.2023, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправильно вам сказали.

Как раз тот факт, что он оплатил штрафы предполагает его добросовестное поведение и отсутствие угрозы с его стороны интересам государства по месту его пребывания.

Шансы выиграть суд на основании статьи 227 КАС РФ с учетом постановления Пленума ВС РФ №21 от 28 июня 2022 года достаточно большие, по моему мнению.

13.10.2023, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас проконсультировал некомпетентный юрист в таких делах. Право на обжалование никто не отменял и есть по ст.218-227 КАС РФ

__

100% гарантию никто не даст, но это не означает, что не стоит обжаловать

__

Данное положение относится к спорам по совершению административного правонарушения иностранным гражданином и то, что он оплатил штраф, как раз подтверждает, что иностранный гражданин не имел цель нарушать

__

Отказом в оплате штрафа для оспаривания привлечения к административной ответственности может воспользоваться гражданин РФ в обоснование защиты.

__

Суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований

применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными; в противном случае это может привести к избыточному ограничению прав и свобод иностранных граждан.

___

Изложенное полностью согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и

подпункта 2 части 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

13.10.2023, 14:38

Добрый день.

Постановление о выезде из РФ в вашей ситуации необходимо обжаловать, подав административное исковое заявление по ст.218 КАС РФ в районный суд по месту жительства. При этом сделать это нужно в срочном порядке. К исковому заявлению обязательно приложите ходатайство о принятии мер по приостановлению исполнения решения УФМС на период судебного разбирательства. Это нужно, чтобы не было уже принудительной депортации.

Ну а в обоснование своих требований в суде ссылайтесь на те обстоятельства, которые вы описали. Указывайте на незначительность административных правонарушений, своевременную уплату штрафов. Здесь все будет уже на усмотрение суда. Удачи.

13.10.2023, 13:25

Каковы шансы выиграть если оспорить? Просто нам сказали зря он оплачивал эти штрафы вообще, так как оплатив их-тем самым он подтвердил, что он виновен. И что 1000% ему единственный вариант ехать на родину так как по решению суда

13.10.2023, 13:39

Говорить можно что угодно - пусть скажет суд при исследовании всех обстоятельств - это уже совсем другое будет. Варианта то уже нет иного - что есть, то есть.

13.10.2023, 13:47

Если не оплатил, то вообще ситуация была бы критичная.

Но сейчас повторяю, шансов у него почти нету, извините.

Но обжаловать разумеется можно, ему нужно нанять юриста, а самому выехать обязательно.

Ст.218 КАС РФ

13.10.2023, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть опыт работы коллега? Судя из ответа - нет

13.10.2023, 17:34

Можно добиться исключения указания административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации

Об этом есть практика Решение ВС РФ № 4-АД 21-15-К 1

__

Детальнее вся информация оговаривается с юристом - при обращении

13.10.2023, 17:32

Здравствуйте Оксана

Привлечение к административной ответственности по таким нарушениям не соразмерно принятому решению, что дает право гражданину Узбекистана обжаловать принятое решение в административном порядке (ниже статьи) . Тем более штрафы оплачены.

В силу ч.1 ст.218, ч.1 ст.219 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с

требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа

государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из положений п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, действия и решения

могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий:

несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением,

действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Действующим законодательством предусматривается возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории Российской Федерации. Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам

международного права.

Европейский Суд указал на то, что статья 8 Конвенции защищает право на установление и развитие отношений с иными людьми и окружающим миром и иногда может затрагивать вопросы социальной идентичности лица. Совокупность социальных связей между оседлыми мигрантами и обществом, в котором они проживают, частично составляет понятие «личной жизни» в значении статьи 8 Конвенции. Несмотря на наличие или отсутствие «семейной жизни», выдворение оседлого мигранта, таким образом, приводит к нарушению его права на уважение «частной жизни».

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.10.2023, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Перечень нарушений, за которые иностранца могут выдворить из страны, прописаны в ст.18.1-18.19 КоАП РФ.

Возможно, в отношении иностранного гражданина вынесено решение о выдворении, необходимо ознакомиться с данным актом и в случае наличия оснований его обжаловать.

В некоторых случаях постановление может быть вынесено судом, у него один срок обжалования, есть случаи когда решение о выдворении выносит УМВД, у него другой срок обжалования.

14.10.2023, 12:52