Удержание зарплаты за сентябрь после неправильного начисления в августе - законно ли это и куда обратиться?
Добрый день!
Проблема в том, что понятие "счетная ошибка" в ТК РФ не раскрывается. Как правило, под этим понимается арифметическая ошибка. Однако в последнее время некоторые суды рассматривают в качестве счетной ошибки сбой в программном обеспечении и (или), например, ввод бухгалтером суммы в неверную графу.
В Вашем случае, скорее всего, счетной ошибки нет (например, бухгалтер просто забыла, что уже начисляла Вам деньги), а значит, удержание незаконно.
Напишите жалобу в ГИТ. Они сумеют более правильно классифицировать эту ошибку, проведут проверку (запросят у работодателя объяснения) и дадут Вам ответ. Можно также обратиться в суд.