Чита, 13.10.2023, 14:22

Выплата доплаты к пенсии по госслужбе - подтверждение от Фонда социального страхования после запроса у работодателя - верно ли это?

Вопрос №20820594 из г. Чита
опубликован 13.10.2023, 14:22
Выплата доплаты к пенсии по госслужбе за выслугу лет. Заявление подано в январе 2023 г. Фонд социального страхования сделал подтверждение на доплату с апреля месяца, т.к.запрашивплись дополнительные сведения у работодателя. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в силу ст. 14 Федерального закона N 166-ФЗ пенсия за выслугу лет федеральных гражданских служащих (в зависимости от продолжительности стажа государственной гражданской службы) назначается в процентом соотношении исходя из среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, не превышающего 2,8 должностного оклада, за вычетом страховой пенсии по старости, установленных в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях". Поскольку пенсия за выслугу лет федеральных гражданских служащих не носит самостоятельного характера и устанавливается в виде доплаты к страховой пенсии по старости уровня, зависящего от продолжительности стажа государственной службы и заработка (оклада) государственного служащего.

В этой связи размер пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (cт.8 и ст. 30 - 33 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Соответственно с учетом того, что Вы работали начальником отдела, Вам исполнилось 55 лет вы оформились на пенсию и через несколько дней, вы уже обратились с заявление и перешли на должность специалиста 1 разряда и проработали ещё 5 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы должны предоставить справку о зарплате именно на день ухода на пенсию, т.е.,5 годами ранее, где Вы на том момент были начальником отдела, а после уже ушли на низшую должность специалиста 1 разр. , а следовательно будет выведена доплата с учётом перерасчета больше (как по должности начальника отдела).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

14.10.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Получилась неординарная ситуация. Я подала заявление в вышестоящую свою организацию в январе 2023 г. на основании моего заявления, они как я поняла, отправили документы с моим заявлением и сами сделали справку о зарплате специалиста 1 разряда, в Москву. С Москвы в начале апреля запросили справку о з. Плате, как начальника отдела. Все было сделано. Меня заверили, что перерасчёт будет с января, т.е.с даты моего заявления. Но сейчас, фонд соц страха сказали, что перерасчёт только с апреля. Но я то не виновата в этом, т. к заявление подано в январе. Не знаю как верно... Или уже махнуть рукой на все😀

14.10.2023, 15:07

Здравствуйте Ольга

Все правомерно и соответствует срокам, установленным в п.13 приложения №2 "Правила обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления" к Приказу Минтруда РФ от 22.05.2017 N 436 Н прямо установлено, что

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации регистрирует поступившее представление к назначению пенсии и прилагаемые документы, рассматривает их, проверяет полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

В случае необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении заявления и других документов, предусмотренных Перечнем документов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 14 дней со дня регистрации представления к назначению пенсии направляет федеральному органу информацию о необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении документов в течение 3 месяцев со дня поступления указанной информации

Так как заявление о выплате доплаты к пенсии госслужащего вы подали в январе, то после дополнительной проверки в течении 3-х месяцев эта доплата была вам установлена в апреле, т.е. с соблюдением всех законных сроков

13.10.2023, 17:31

Я подала заявление своему работодателю в январе. Справка о среднемесячной заработной плате была предоставлена за последние 12 месяцев. А вышестоящие органы запросили справку о зарплате на день ухода на пенсию, т.е.,5 годами раньше. Какая все таки справка должна быть? 5 лет назад я работала начальником отдела, а после ушла на низшую должность. Всё таки это сделано во благо? Чтобы доплата была чуть больше? И если бы начисления были по первоначальной справке, то начислили бы с 1 января и меньше?

14.10.2023, 05:39

Ольга!

Если Вы ушли на пенсию с государственной службы 5 лет назад, то выплата надбавки к пенсии госслужащего должна учитывать только те периоды, в которые Вы замещали должности государственной гражданской службы в соответствии со ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Просто для вашего сведения

Стаж моей государственной службы 39 лет, в том числе 19 - государственной гражданской

14.10.2023, 06:14

Я ушла на пенсию в 2017 с должности начальника отдела, ушла на низшую должность тут же,, в отделе и отработала ещё 5 лет... Вот и не пойму.. С какой з/пл мне должны доплачивать за выслугу... На госслужбе 28 лет)

14.10.2023, 09:40

Вы ушли на должность нижестоящую госслужбы, тогда перерасчет с неё

Если служащим, то тогда с должности начальника отдела

14.10.2023, 09:49

Извините, не поняла. С должности начальника отдела на должность специалиста 1 разряда этого же отдела. Я же все равно на должности гос. Служащего)

14.10.2023, 11:18

Мне вот непонятно.. Либо. Либо..

14.10.2023, 11:21
Прикреплённые файлы:

Имею ввиду, допустим,, у начальника отдела з пл 30,а у специалиста 16...вот откуда будет считаться надбавка

14.10.2023, 11:22

Я поэтому и спросил, с какой должности Вы уходили. Если Вы последний год были специалистом, то пенсия рассчитывается из денежного содержания специалиста

Это при том основании если на момент перехода на эту должность Вы не достигли возраста выхода на пенсию по старости

Вы не читаете личные сообщения

14.10.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Я читаю Ваши сообщения). Я работала начальником отдела, мне исполняется 55 и я оформляюс ь на пенсию. Через несколько дней, как мне исполнилось 55,я пишу заявление и перехожу на должность специалиста 1 разряда и работаю ещё 5 лет. Сейчас оформляю доплату за выслугу лет... ладно, не буду Вас больше мучить. Спасибо)

14.10.2023, 12:55