Санкт-Петербург, 13.10.2023, 18:03

Что делать, если у бабушки пропали данные о заработной плате за 20 лет работы на заводе?

Вопрос №20821144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2023, 18:03
У бабушки назначен минимальный размер пенсии - 12600 с доплатой до прожиточного минимума. Она работала с 16 лет на заводе, проработала 20 лет, данные в трудовой книжке отображены, книжка на руках. Но, при выходе на пенсию оказалось, что сгорел архив завода и не сохранились данные о получаемой зарплате за все эти 20 лет. Вопрос, имеет ли право человек (с подтвержденным стажем) претендовать на повышение пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

П.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

установлено:

Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

___

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ)

___

Таким образом: в связи с тем, что архив не сохранен, имеется трудовая книжка с периодами работ и бабуля не была зарегистрирована

в системе обязательного пенсионного страхования"

то на основании вышеизложенного Постановления бабуле нужно получить 1) отказ СФР об увеличении размера пенсии путем включения периодов работы из трудовой книжки

2. Обратиться в суд с иском к СФР и представить двух свидетелей в подтверждении

периода работы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.10.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Когда она пыталась узнать, ей ответили, что стаж они включили, но из-за того, что нет данных о зп, пенсия минимальная (работала всю жизнь, просто выпал этот промежуток 20 лет)

Если двух свидетелей найти не удастся, то смысла нет?

13.10.2023, 18:23

Если в стаж включили периоды работы, то свидетели не нужны уже

Вопрос о досрочном назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). П.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

___

То есть: нужно будет представить в суд информацию о примерном размере заработной платы действовавшем на тот момент

13.10.2023, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)