Разбирательство с пенсионным фондом - возможность удержания денег за пособие на ребенка после обнаружения ошибки
Здравствуйте! Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение.
Из положений ст.1109 ГК РФ следует:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Если ПФР докажет счётную ошибку, то сможет эти деньги с вас взыскать. Поэтому на данный момент невозможно определить будущую перспективу — всё зависит от того, докажет ли ПФР счётную ошибку или нет.