Вопросы пособия по потере кормильца и переплаты - что делать и каковы минимальные размеры пенсии на ребенка?
Умер бывший муж, у нас есть общий ребенок и я подала в июне на пособие по потере кормильца, писала заявление, что об одном ребенке знаю, о других сведений у меня нет. Получала пособие, а сегодня звонят и говорят Мы вам переплатили, придите и напишите заявление на возврат. Т.к появились ещё иждевенцы, это техническая ошибка. Такое правомерно? Мне ехать писать заявление на возврат? И пенсия по потере кормильца может быть меньше прожиточного минимума на ребенка?
Лучший ответ
Не нужно ничего возвращать.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; - ст.1109 ГК РФ
В силу ст 1109 не РФ переплатили вы возвращать не должны.