Москва, 13.10.2023, 20:50

Я гражданин РБ и обучаюсь сейчас в российской автошколе и вскоре получу в/у рф.Могу ли я по ним ездить в РБ?

Вопрос №20821515 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 20:50
Я гражданин РБ и обучаюсь сейчас в российской автошколе и вскоре получу в/у рф.Могу ли я по ним ездить в РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)К сожалению нет.

2)Права международного образца, дают право управления транспортными средствами в любой стране.

Но, в Белоруссии действует ограничение именно для граждан Белоруссии.

3)– Согласно статье 5 Закона от 5 января 2008 года «О дорожном движении» люди, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Беларуси, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Беларуси.

4)Люди, переехавшие на постоянное жительство в Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси по истечении 90 дней с даты выдачи таким людям паспорта гражданина Беларуси или вида на жительство до получения водительского удостоверения в Беларуси.

5)Согласно пункту 12 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации механического транспортного средства или паспорт транспортного средства;

12.1.3. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор «Зеленая карта»), за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде;

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио-и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением транспортного средства оперативного назначения).

А также согласно пункту 14 Правил дорожного движения иностранные граждане и люди без гражданства, временно проживающие в нашей стране, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь:

14.1. документы, указанные в подпунктах 12.1.3 (в случае управления транспортным средством, зарегистрированным в Беларуси), 12.1.4 и 12.1.5 пункта 12 Правил;

14.2. национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям Конвенции – национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси;

14.3. свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, – в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящимся на ее территории;

14.4. на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

6)То есть именно для граждан Белоруссии права, полученные в другом государстве не дают возможности управлять транспортными средствами в Белоруссии.

13.10.2023, 21:01

А если они международные?

13.10.2023, 21:04

А если они международные?

13.10.2023, 21:08

Уже ответил вам

13.10.2023, 22:10

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, граждане РБ при наличии прав РФ образца, на территории РБ должны управлять ТС образца РБ, но никак не другой страны.

Таким образом, по правам РФ образца гражданин РБ управлять не может.

Лица, временно пребывающие или временно проживающие в РБ, имеют право управлять механическими ТС, самоходными машинами на территории РБ при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 08.11.1968 г., либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков РБ, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков РБ.

- см. ст. 5 ФЗ «О дорожном движении»

14.10.2023, 02:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению, нет, нельзя ездить гражданину РБ с ВУ РФ (ст. 5 Закон РБ № 313-З от 05.01.2008 "О дорожном движении Зарегистрировано в НРПА РБ 11 января 2008 г. N 2/1410).

Хотя ВУ и соответствует ст.41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы как гр. Республики Беларусь не вправе ездить по Республике Беларусь на основании выданного вам в/у РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

14.10.2023, 02:35

Здравствуйте, Андрей! Т.к. оно будет соответствовать Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, то в/у, выданное в РФ Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", будет действительно для управления личным транспортным средством на территории РБ, т.к. это государство входит в число стран, присоединившимся к Венской конвенции по состоянию на 1 ноября 2018 года и не выходила из нее по сей день. Но если хотите перестраховаться, то получите также международное в/у.

14.10.2023, 12:15