LSN Messenger
Донецк, 14.10.2023, 08:23

Как оформить документы на заброшенный мотоцикл из РОВД при наличии чека на покупку?

Вопрос №20822077 из г. Донецк
опубликован 14.10.2023, 08:23
Должны ли в полиции выдать какой - то документ на транспорт, зная точно, что у него есть владелец. Владелец транспорта умер, приехала полиция и доставила транспорт (мотоцикл) в РОВД на время. Я-жена владельца мотоцикла, хочу забрать его из РОВД. Точно знаю, что мотоцикл куплен, не украден, но документов на него не было на момент доставки мотоцикла в РОВД Мариуполя. Муж на нем ездил далеко, всегда имел при себе чек на покупку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть Постановление об ареста или помещения его на арестплощадку, обратитесь к нотариусу для принятия наследства и включите мотоцикл в наследственную массу, обратитесь с заявлением в полицию, предоставьте копию чеку

14.10.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Какой чек я должна предоставить полиции?

14.10.2023, 08:47

Чек о покупке был утерян.

14.10.2023, 08:49

Тогда только через суд устанавливайте право собственности ст.234 ГК РФ

14.10.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вступить в наследство

14.10.2023, 09:43

Для начала нужно вступить в наследство, а потом двигаться дальше. Если чек утерян, то необходимо доказывать право собственности другими доказательствами, возможно через суд.

14.10.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!