Мой сын хочет сменить фамилию на мою - какие документы нужны и какой процесс?

Мой сын получает первый паспор. Хочет сменить фамилию на мою. В браке с его отцом мы не состояли, в жизни ребенка с 2015 года он не участвует. В 2013 году подавала на установление отцовства и алименты. То есть есть свидетельство об установлении отцовства. У судебных приставов есть дело по алиментам. Один раз уже был суд об не уплате, но тогда я ему простила долги. Как в таком случае можно сменить фамилию, куда идти и какие документы собирать? Спасибо!
Лучший ответ

Вопрос перемены фамилии или имени ребенка его родители должны решать совместно, по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор решается в суде.

Без разрешения отца, ничего не сменит, до достижения им 18 лет точно.

Благодарю за полезный и быстрый ответ.