LSN Messenger
Краснодар, 14.10.2023, 12:40

Возможна продажа арестованной ипотечной квартиры в случае частичной оплаты долга - будут ли возвращены уже оплаченные суммы?

Вопрос №20822496 из г. Пермь
опубликован 14.10.2023, 12:40
Если платить долг за арестованную ипотечную квартиру частями. Может ли пристав все равно ее продать. И вернут ли тогда денем уже оплаченные за квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав будет выполнять решение суда. А в решении наверняка указано: взыскать с вас (немедленно!) задолженность по ипотечному кредиту, обратить взыскание на заложенную квартиру путем продажи её с торгов с такой-то стартовой ценой.

Поэтому единственным способом избежать продажи с торгов вашей квартиры на сегодня является полное погашение задолженности. Вариантов тут нет. У пристава нет права тянуть с передачей вашей квартиры на торги, если задолженность полностью не погашена.

В случае продажи квартиры выплаченные вами ранее деньги в погашение ипотечного кредита вам возвращены не будут, но вам будет возвращена разница между ценой продажи квартиры на торгах и суммой остатка задолженности по кредиту.

14.10.2023, 13:06

Права может у пристава и нет, но квартира висит у приставов четыре года, на мировое соглашение банк не идет. Вот и думаю платить частями уже начать самой приставам… да и забрать квартиру потом. Но боюсь что на пол пути вдруг начнут продавать все же, и плакали мои денежки получается?

14.10.2023, 13:29

Не знаю конечно нюансов вашей ситуации, но могу сказать, что вам пока очень везет в этом деле. Видимо, совпало несколько факторов: безалаберность приставов, пассивность банка-взыскателя и возможно - неблагоприятная рыночная ситуация на рынке недвижимости, препятствующая продаже квартиры за установленную судом цену.

Однако, я бы на вашем месте не расслаблялся. Такие истории сами по себе редко хорошо заканчиваются. В любой момент вы можете узнать, что ваша квартира продана за бесценок новому покупателю и вы должны выселяться.

Варианты, связанные с частичным погашением долга приставам, к сожалению, не снижают риска внезапной продажи заложенной квартиры. В этом смысле ваши опасения вполне обоснованы.

Рекомендую вам поискать вариант с перекредитованием в другом банке на сумму остатка долга или вариант выкупа вашей квартиры на торгах по сниженной цене каким-либо "дружественным" вам покупателем.

14.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Долг в рамках ипотеки или это долг по другим обязательствам?

14.10.2023, 12:41

Пристав ничего не решает. Всё уже ранее решил суд, ипотечный договор расторгли по инициативе банка - из за просрочек оплаты кредита и квартиру у вас забрали, как залоговое имущество. Прочитайте текст решения суда.

14.10.2023, 12:42

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо граждане, которые покупают жильё на деньги, полученные на основании ипотечных кредитов.

1 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 819 ГК РФ).

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 80, 84, 87 этого Закона).

Во-вторых, если у должника по ипотечному кредиту дело уже дошло до возбуждения в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, то это значит, что Кредитор получил в суде Решение суда о взыскании с должника ипотечного кредита задолженность с процентами и пени и об изъятии ипотечной квартиры.

По таким серьезнейшим гражданским делам именно в суде при рассмотрении иска банка должник с помощью юриста или адвоката что-то полезное может сделать для себя в зависимости от суммы задолженности по ипотечному кредиту.

В-третьих, в указанном вами случае в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, судебный пристав-исполнитель обязан исполнять Решение суда на основании полученного от истца (Кредитора) ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА.

То есть, он будет с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ реализовывать ипотечную квартиру, изъятую на основании Решения суда у ответчика.

Погашение должником в рамках исполнительного производства частями долга, указанного в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ, не остановит судебного пристава-исполнителя от его обязанности реализовывать изъятую у должника на основании Решения суда ипотечную квартиру.

Кроме того, юристы Кредитора, которые знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как "2 х 2 = 4", будут жестко контролировать все действия и бездействия судебного пристава-исполнителя по реализации этой ипотечной квартиры.

В-четвертых, если сумма денег, полученная судебным приставом от реализации этой ипотечной квартиры, превысит ваш долг перед Кредитором, указанный в Решении суда, тогда судебный пристав-исполнитель обязан будет с учетом части 6 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

В-пятых, к сожалению, большинство должников по исполнительным производствам не знают положений Федерального закона № 229-ФЗ, а тем более весь этот сложный исполнительный процесс по реализации изъятой у должника на основании Решения суда ипотечной квартиры. Этим зачастую и пользуются банки, "заинтересовывая" судебных приставов занижать цены на реализуемые ими ипотечные квартиры, что очень выгодно именно банкам.

Также судебный пристав взыщет с должника исполнительский сбор (7% от суммы долга).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1) Копию Решения суда.

2) Копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

3) Копию Постановления судебного пристава об изъятии ипотечной квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20822496 было для Вас полезным.

14.10.2023, 13:18

4 года все стоит на месте 2*2=4🤣 никто ничего не контролирует

14.10.2023, 13:33

Смеётся тот классно, кто смеётся последним, уважаемая! В данном случае последними будут смеяться над вами юристы банка, для которых этот процесс по реализации изъятой у вас ипотечной квартиры на основании Решения суда очень выгоден...

Жаль, что Вы не цените работу юристов этого Юридического сайта, которые на вас тратят свое время.

Удачи Вам!

14.10.2023, 13:54

Извините если вас обидела. Но ничего не происходит 4 года. И не идут на контакт и не продают. Поэтому их отслеживание и контроль и вызывает спех. Очень странный банк. Денег совсем не хотят

14.10.2023, 16:03

Нужно смотреть баланс

14.10.2023, 16:05