Нужно ли оплачивать штраф по 12.8 КоАП РФ если в ФССП исполнительное производство закрыли по истечении срока давности 2 года?
Добрый день!
Результат решения вопроса зависит от подхода к данной ситуации.
В частности в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
В данном случае еще раз повторюсь результат зависит как от оснований окончания исполнительного производства, так и от действий юриста по решению данного вопроса.
На каком основании было окончено исполнительное производство?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, нужно
Почему? Срок для привлечения к административной ответственности истек?
Думаю, что надо писать заявление о сроке давности и забыть про штраф. Удачи Вам.