LSN Messenger
Вологда, 15.10.2023, 05:52

Могу ли я спустя 2 года обжаловать или подать в суд по кредиту об иск давности кредита прошло 2 года как суд повесил на меня

Вопрос №20823862 из г. Вологда
опубликован 15.10.2023, 05:52
Могу ли я спустя 2 года обжаловать или подать в суд по кредиту об иск давности кредита прошло 2 года как суд повесил на меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не получится. Не проживание гражданина по месту его постоянной регистрации не является уважительной причиной не уведомления о судебных заседаниях. Место постоянной регистрации гражданина - это тот адрес, на который ему высылаются уведомления от государственных, и судебных органов. Это Ваша проблема - как получать почтовые отправления на Вашу фамилию, не проживая по месту регистрации. Вы должны были либо оформить доверенность на лицо, проживающее по адресу Вашей регистрации, чтобы оно получало корреспонденцию, либо оформить на почте переадресацию на адрес Вашего фактического места жительства. Гражданин считается уведомленным ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ, если ему на адрес постоянной регистрации была выслана корреспонденция, но он её не получил.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представииелем. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ищите другие аргументы для суда, отправляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

15.10.2023, 08:56

Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК.

15.10.2023, 05:57

Да я прохожу по иск давности суд это не предусмотрел я не был на суде и не знал про него тк живу в другом регионе не по прописке а суд был 2021 году.

15.10.2023, 06:00

Почему вы судебный акт ранее не обжаловали? Если нет уважительных причин для восстановления срока обжалования, то ничего не получится.

15.10.2023, 05:58

Я проживаю в другом регионе не по прописки а кредит получал в регионе проживания суд был по прописке я не знал про суд узнал когда с карт начали списывать что был суд

15.10.2023, 06:02

Когда вы узнали о судебном акте? Суд вынес решение или судебный приказ?

15.10.2023, 06:11

Я узнал спустя год где то что на мне висит долг

15.10.2023, 06:15

Здравствуйте. В таком случае, Вы можете обжаловать решение суда, но при этом, одновременно с подачей апелляционной жалобы, Вам необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, иначе суд возвратит жалобу (ст. 112 ГПК РФ, 324 ГПК РФ). В ходатайстве о восстановлении срока на подачу жалобу необходимо будет обосновать и подтвердить невозможность подачи жалобы в установленный срок в связи с проживанием в другом регионе (например, временная регистрация, справки от работодателя, выписки из трудовой книжки о работе в другом регионе). Если суд примет жалобу, а в дальнейшем перейдет к рассмотрению по правилам суда первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ), Вы уже сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ). Автоматически суд срок исковой давности не применяет, об этом обязательно должен заявить сам ответчик.

P.S. если был судебный приказ, а не решение суда, аналогичным образом его можно отменить. Подается возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), также с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если же было заочное решение, то необходимо подавать заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).

15.10.2023, 06:19
Оценка автора вопроса:
Получил ответ спасибо