Ростов-на-Дону, 26.11.2018, 19:49

Исковая давность на потребительский кредит - прошло 4 года без контакта с АСД

Вопрос №14894486 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2018, 19:49
Брала в 12.01.2013 года потребительский кредит в Банке Западном сроком на пять лет - дата последнего платежа - 12.01.2018 Платила исправно до закрытия (отзыв лицензии) первая просрочка пошла с 15.05.2014 года, Пробовала заплатить, и ходила в банк, но результата не было, я перестала платить. И пришло мне уведомление из суда, я сходила в суд, ознакомилась с делом - банк выставил просрочку за все года, и сумма сверх возможная) Больше 4 х миллионов. Прошло более 4 лет.. ни кто не связывался, имеется ли считать что срок исковой давности прошел, так как прошло более 3 лет, как с нами не выходил на связь АСД.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть правильно я Вас поняла, в течении 4 лет о том что они нас не уведомляли о смене кредитора ни каким способом, и спразу пошли в суд... с суммами явно завышенными. Можно решить вопрос через срок исковой давности?

26.11.2018, 21:51

Безусловно можно. И даже нужно.

26.11.2018, 21:57

У данного банка отозвали лицензию, все права перешли к АСВ, данные о счетах АСВ опубликовал на своем сайте и в газете, там вы должны были ознакомиться с реквизитами новыми для оплаты и продолжить платить, тогда бы вопросов не было. Формально АСВ правы. Нужно смотреть документы и считать сроки исковой давности. Сейчас в судах есть два основных подхода по их расчету по кредитам. Как Вам повезет, по одному методу у вас весь кредит выпадает и будет отказ по второму только часть, надо считать какая. Смотря какой подход по СИД выберет суд. Ну и у вас там основная часть часть это неустйока, ее надо снижать. Одним словом документы надо смотреть и считать все. АСВ сейчас массово пошел по должникам Западного, вы у меня только третья за последние дни.

26.11.2018, 21:59

Здравствуйте.

Можно применить срок исковой давности, подготовив ходатайство.

26.11.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть правильно я Вас поняла, в течении 4 лет о том что они нас не уведомляли о смене кредитора ни каким способом, и спразу пошли в суд... с суммами явно завышенными. Можно решить вопрос через срок исковой давности?

26.11.2018, 21:51

Безусловно можно. И даже нужно.

26.11.2018, 21:57

У данного банка отозвали лицензию, все права перешли к АСВ, данные о счетах АСВ опубликовал на своем сайте и в газете, там вы должны были ознакомиться с реквизитами новыми для оплаты и продолжить платить, тогда бы вопросов не было. Формально АСВ правы. Нужно смотреть документы и считать сроки исковой давности. Сейчас в судах есть два основных подхода по их расчету по кредитам. Как Вам повезет, по одному методу у вас весь кредит выпадает и будет отказ по второму только часть, надо считать какая. Смотря какой подход по СИД выберет суд. Ну и у вас там основная часть часть это неустйока, ее надо снижать. Одним словом документы надо смотреть и считать все. АСВ сейчас массово пошел по должникам Западного, вы у меня только третья за последние дни.

26.11.2018, 21:59