Куда обратиться, что бы сделать отдельный вход в частном доме. Дом находится в долевой собственности между мной, детьми и мужем
Заключить договор о выделе доли в натуре, если не соглашается, тогда иск в суд о выделе доли в натуре.
Ольга, можно заключить нотариальное Соглашение о выделении долей в доме в натуре. Если согласия нет-то нужно это делать через суд, исходя из технической документации и технических возможностей для устройства дверей и т.д. Вплоть до присвоения отдельного адреса.
В строительную организацию, если муж не против конечно. Если же муж против, то для начала придется либо развестись, либо разделить имущество и установить раздельный режим владения имуществом.
Здравствуйте.
Возьмите технический паспорт на дом и обратитесь за консультацией к строительно-техническому эксперту. Он проанализирует данные и сделает вывод - возможен ли раздел дома в натуре.
Если возможен, то далее у Вас два варианта действий.
Один - раздел в натуре по соглашению между всеми сособственниками. Для этого нужно будет подготовить пакет документов, а затем всем сособственникам обратиться в Росреестр (через МФЦ).
Другой - обращение в суд с иском. Но это будет долго и затратно.