LSN Messenger
Белгород, 15.10.2023, 09:43

Мне 11 лет, мои родители разведены и хочу жить с папой, но мама не согласна. Как поступить?

Вопрос №20824127 из г. Белгород
опубликован 15.10.2023, 09:43
Мне 11 лет и мои родители в разводе. Я хочу жить с папой, а мама не разрешает. Папа говорит, что в сут писать смысла нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 10 лет мнение ребёнка для суда обязательно. Так что если Ваш отец подаст иск об определении Вашего места жительства с ним, и Вы скажете, что хотите жить с папой то суд так и решит.

15.10.2023, 10:33

Но проблема в том, что у него рак 4 стадии. Мне сказали что из за этого я не могу с ним жить

15.10.2023, 10:36

Что тогда делать?

15.10.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть смысл, с 10 лет суд учитывает мнение ребенка и если у папы все в порядке с жильем, работой (доходом) ,то суд обязательно учтет и ваше мнение.

15.10.2023, 09:45

А если у папы 4 стадия рака кишечника, но у него всё нормально с жильём, то может взять меня под опеку?

15.10.2023, 09:58

Он не опекун, а законный представитель, увы но при таком диагнозе вас оставят с мамой.

15.10.2023, 10:04

Эх, жаль

15.10.2023, 10:18

А что тогда делать?

15.10.2023, 10:22

С 14 лет ребенок может самостоятельно определить с кем из родителей он будет проживать.

До наступления указанного возраста можно в судебном порядке можно определить место жительства ребенка, при этом суд согласно ст.57 СК РФ будет учитывать мнение ребенка достигшего 10 лет.

15.10.2023, 09:51

Василиса, предложите вашему отцу обратиться в суд с заявлением об определении вашего места жительства с ним, при этом суд учтет ваше мнение, т.к. вам 11 лет (ст.57 СК РФ).

15.10.2023, 09:57

А если он говорит, что это не к чему?

15.10.2023, 09:59

А если он говорит, что это не к чему?

15.10.2023, 10:17

Если он говорит, что это ни к чему, то он не хочет, чтобы вы с ним жили.

15.10.2023, 10:21

Он говорит, что хочет со мной жить

15.10.2023, 10:21

Говорить и делать - разные вещи. Так как вы хотите жить с папой, а мама делать это не разрешает, то без судебного решения жить с папой вы не сможете. Для того, чтобы суд стал рассматривать это дело - ваш папа должен обратиться в суд с заявлением об определении вашего места жительства, иным способом эту проблему решить нельзя.

15.10.2023, 10:28

А если у него 4 стадия рака кишечника и он ездеет лечится, он может меня взять под опеку?

15.10.2023, 10:30

Но здесь ещё бабушка

15.10.2023, 10:30

Вам уже объясняли, что под опеку он взять вас не сможет, так как он является вашим отцом, а под опеку берут чужих детей.

15.10.2023, 10:31

Тогда не нужно писать в сут?

15.10.2023, 10:32

Если у него рак, то я не смогу с ним жить?

15.10.2023, 10:35

Если отец не хочет, чтобы вы жили с ним, то в суд писать не нужно. Под опеку ему вас не отдадут, также как и не отдадут его маме (вашей бабушке).

15.10.2023, 10:35

Он хочет что бы я с ним жила

15.10.2023, 10:37

Но если у него рак, я могу с ним жить или нет? (он хочет что бы яс ним жила)

15.10.2023, 10:39

Ваши родители уже решили, что вы будете жить с мамой. Вы сможете жить с папой после того, как он обратится в суд и определит ваше место жительства с ним.

15.10.2023, 11:00

А если у него 4 стадия рака?

15.10.2023, 13:16

4 стадия рака не лишает его возможности обращаться в суд.

15.10.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Он вправе обратиться в суд и определить место жительства ребенка

15.10.2023, 10:29

Вопрос по определению проживания ребенка решается в судебном порядке с привлечением прокуратуры и органов опеки.

15.10.2023, 10:34

А если у него рак и он ездеет лечится, я могу с ним жить? Ещё с ним живёт моя бабушка

15.10.2023, 10:42

😔

15.10.2023, 10:45