Или я обязана прописать его в квартиры, где прописаны либо я либо муж.
Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию. Я проживаю в квартире, которая является собственностью моего отца, и который прописан в этой квартире. Кроме него в данной квартире никто не приписан. Я прописана в квартире родителей, муж - в квартире свекров. У нас скоро родится ребенок. Я бы хотела его прописать сюда, где мы сейчас живем. То есть получается к деду. Я могу это сделать? Или я обязана прописать его в квартиры, где прописаны либо я либо муж. Но тогда я думаю, будут проблемы с детским садом, поликлиникой и т.д. Ведь получится, что он в ближайшие учреждения не сможет ходить, скажут, что прописан не здесь, вот и видите его туда, где прописан. Подскажите, пожалуйста, могу я прописать ребенка к деду?
В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несоверченнолетних, не достигших 14-ти лет, или граждан находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей,усыновителей или опекунов. Место жительства гражданина в данном случае это место его преимущественного пребывания (место его регистрации).
В Вашем случае ,проше всего, чтобы избежать судебных тяжб доказывающих , что местом Вашего преимущественного пребывания является квартира отца, нужно просто зарегистрироваться по данному адресу, зарестрировать туда-же ребенка (в случае отказа органов внутренних дел обращайтесь в суд - их обяжут произвести регистрацию,),а уже потом решать вопрос о Вашей "выписке" по прежнему адресу если будет необходимость. Сам проходил такую процедуру.