LSN Messenger
Томск, 15.10.2023, 10:39

Как оформить банкротство умершего пенсионера и узнать судьбу его имущества

Вопрос №20824211 из г. Томск
опубликован 15.10.2023, 10:39
Можно ли оформить банкротство умершего. Наследник - мать - пенсионер. Куда нужно обратиться? Какая инстанция занимается этими вопросами? В наследство переходят доля в квартире, доля земельного участка. Что будет с его имуществом? С уважением Наталия. Очень нужна Ваша помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление о банкротстве, имущество будет его реализовано по долгам, кроме единственного жилого помещения, перешедшего по наследству или доли в нём.

15.10.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банкротство умершего оформить нельзя. Не очень понятно, если честно, зачем вам это нужно? ...Хотите забрать имущество и не платить долги сына?

Если есть что наследовать, можете вступить в наследство у нотариуса, а можете не вступать, на свое усмотрение. Если у умершего есть долги, наследник должен их погашать, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

15.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мать не хочет терять долю сына в квартире. И 800000 руб. Это огромная сумма для неё.

15.10.2023, 10:50

Можно, обращайтесь в арбитражный суд.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти ФЗ РФ "О

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.

15.10.2023, 11:35

Вас неверно проконсультировали, банкротство умершего возможно, никаких препятствий не составляет подать такое заявление, в том числе и наследнику.

15.10.2023, 12:25

Здравствуйте

Такое возможно.

Все также, арбитражный суд.

15.10.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2023, 10:47

Не банкротство пенсионера, а банкротство наследника, Жилье единственное у наследника? Земельный участок, это что? земельный пай: или что? Его необходимо сохранить? Он используется, как источник дохода или что?

15.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2023, 11:10

Банкротство если связано с кредитами, надо смотреть, возможно кредиты были застрахованы..

15.10.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У наследника единственное жилье. Умерший оставил долю в квартире и долю земельного участка. Кредиты и займы были не застрахованы. Как лучше поступить наследник? Вступать в наследство и платить долги? Или есть другой вариант? Подскажите, пожалуйста.

15.10.2023, 11:13

Наталия, банкротство умеющего оформить не представляется возможным. Его долги можно списать, если наследник примет наследство.

15.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

15.10.2023, 11:16

Можно, обращайтесь в арбитражный суд.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти ФЗ РФ "О

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.

15.10.2023, 11:20

Добрый день!

Можно!

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.10.2023, 12:00

Банкротство умершего возможно www.expert-jurist.ru

Но это судебный порядок и обойдется такое банкротство не менее 200000 р. Если речь об отдельном земельном участке, то он будет реализован

15.10.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для начала нужно обратиться к нотариусу. Банкротство весьма дорогая процедура и не факт, что все кредиторы обратятся за долгом к наследнику вне рамок банкротства. Удачи

data.notariat.ru

15.10.2023, 12:37

Здравствуйте

Можно обанкротить умершего, а можно обанкротить наследника.

Нужно изучать ситуацию изнутри и определять, что выгодно.

Участок и долю в квартире могут продать, а могут и оставить. Зависит от того, что для наследника будет единственным жильем.

Также нужно понимать, что долги принимаются не все, а только в размере стоимости наследства (ст.1175 ГК).

_______________

В целом, вы должны понимать, что Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризции увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.10.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!