Ростов-на-Дону, 15.10.2023, 10:42

В украинском паспорте нет прописки. Без прописки нельзя получить паспорт РФ. Что делать?

Вопрос №20824212 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2023, 10:42
В украинском паспорте нет прописки. Без прописки нельзя получить паспорт РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15.10.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

А кто Вам сказал, что нельзя?

15.10.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Работники МВД.

15.10.2023, 13:18

Zhozel, обращайтесь в ОВД и получайте паспорт РФ. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

15.10.2023, 13:20

Обращались несколько раз. И так же в МФЦ. Без прописки в паспорте Украины паспорт РФ не оформляют в Мариуполе.

15.10.2023, 13:26

Обратитесь к прокурору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

15.10.2023, 13:30

Если вы подаете именно на получение паспорта, то вам нужно постоянное проживание на территории ЛДНР, соответственно скорее всего на это и ссылаются работники УМВД. Нужно устанавливать факт постоянного проживания на территории через суд.

15.10.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Да. Мы сделали запрос. Суды начали работу с 1.10.2023 г. По нашему вопросу не рассматривают. В МВД сказали ехать в Донецк. Без прописки в паспорте Украины из города не выпускают. Делали попытку. На работу устроиться или стать в Центр занятости без паспорта РФ не возможно.

15.10.2023, 14:21