LSN Messenger
Братск, 15.10.2023, 12:47

Советы по организации получения нормальных выплат при поиске работы и беременности

Вопрос №20824434 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2023, 12:47
С 2017 года по июнь 2023 работала официально, в июле переехала в другой город и начала поиски работы, в октябре узнала что беременна, но работу еще не нашла 😟как мне лучше сделать что получать нормальные выплаты, сначала устроится а потом встать на учет или как 😞срок 7 недель. Если сейчас устроюсь мой доход отразится в декретных или уровень зп не играет роли самое главное что официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить право на пособие по рождению ребенка и пособие в отпуске по уходу, нужно быть официально трудоустроенным. Поэтому рекомендую найти работу

15.10.2023, 12:50

Не соглашусь.

С 1 июля отменили единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Для сотрудниц, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое, и размер его стал существенно выше. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет СФР. Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

- разовое пособие, которое раньше оформляли работодатели, отменено. Это касается случаев, когда право на пособие возникло после 1 июля.

15.10.2023, 12:55

Сейчас находясь в декрете я могу ежемесячно получать декретные?

15.10.2023, 13:00

В данный момент трудоустройство не повлияет на размер выплат.

15.10.2023, 12:50

Почему не повлияет? Всегда же при официальном трудоустройстве больше выплата.

15.10.2023, 12:52

Устраивайтесь на работу

15.10.2023, 12:51

Не соглашусь.

С 1 июля отменили единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Для сотрудниц, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое, и размер его стал существенно выше. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет СФР. Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

- разовое пособие, которое раньше оформляли работодатели, отменено. Это касается случаев, когда право на пособие возникло после 1 июля.

15.10.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034