LSN Messenger
Красногорск, 15.10.2023, 12:57

Сроки рассмотрения уголовного дела о мошенничестве и возможные решения без нахождения подозреваемого

Вопрос №20824483 из г. Красногорск
опубликован 15.10.2023, 12:57
Пожалуйста сроки по уголовному делу о мошенничестве. Т.е. если полиция не может найти скажем финансовые средства перечисленные жертвой мошеннику, полученные по кредиту в банке, то дело бесконечно продолжаться же не может. Есть какие-нибудь сроки на подобные дела? И какое решение тогда выносится в конце? Обязателен ли при этом суд, ведь мошенник не найден..
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предварительного следствия по уголовному делу составляет 2 месяца, но может продлеваться. Если за 2 месяца не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого и при этом выполнены все возможные в его отсутствие следственные действия, то производство по делу приостанавливается, но продолжаются оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. При необходимости проведения следственных действий производство предварительного следствия возобновляется с установлением срока, как правило это один месяц.

15.10.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если преступник не найдет, о каком суде может быть речь?*

15.10.2023, 12:58

Это я спрашиваю.

15.10.2023, 12:59

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

15.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

15.10.2023, 13:01

И это не ответ на вопрос. Для чего вот вы написали? Теперь другие видят, что ответ есть и не станут читать.

15.10.2023, 13:00

Анатолий, до установления подозреваемого уголовное дело приостанавливается и возбуждается розыскное дело, по которому согласно ОРД проводятся ОРМ по установлению подозреваемого и документированию доказательств мошеннической деятельности.

15.10.2023, 13:04

Могут дело приостановить дело за розыском мошенника.

15.10.2023, 14:29