Назначение пенсии по инвалидности - с момента подачи документов или после присвоения статуса?
Социальную пенсию по инвалидности назначают автоматически со дня установления инвалидности — без подачи заявления
С 1 января 2022 г. социальную пенсию по инвалидности назначают автоматически со дня установления инвалидности — без подачи заявления. Сведения поступают из Федерального реестра инвалидов.
Когда сведения поступили, Социальный фонд (СФР) принимает решение о назначении пенсии. Это занимает до 5 рабочих дней. Если решение положительное — вам сообщат об этом в течение 3 рабочих дней. Дальше нужно будет выбрать способ доставки.
Со дня установления инвалидности.