Пользователь 9111.ru
Ижевск, 15.10.2023, 14:19

Мошенничество или покушение - физическое лицо пытается встать в реестр кредиторов в банкротстве физического лица с поддельными документами и недостаточной состоятельностью?

Вопрос №20824665 из г. Ижевск
опубликован 15.10.2023, 14:19
Считается ли это мошенничеством/покушением на мошенничество? Если физическое лицо - участник арбитражного процесса о банкротстве физического лица пытается встать в реестр кредиторов в крупном размере используя подложные/фиктивные документы, а так же не способный доказать свою состоятельность даже на 10% от суммы заявленной в требованиях к банкроту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается.

Это другие составы преступлений

15.10.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, это возможно.

15.10.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При этом судья может подать на такого "кредитора" в правоохранительные органы, например для возбуждение уголовного дела?

15.10.2023, 14:25

Теоретически может.

15.10.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно фантазировать как угодно)) даже как о головотяпстве со взломом. Смысл какой в этом? Юрист по долгам и банкротстве Виталий Снытко.

15.10.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Фантазировать кому? Фиктивность документов подтверждена проверкой суда.

15.10.2023, 14:27

Я же Вам сказал, что можете)))

15.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:
ОК! Спасибо!)))

Добрый день!

Вполне возможно.

Можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УуК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Или сразу в СК!)))

15.10.2023, 14:53

Здравствуйте. Возможно. Обратитесь в полицию.

15.10.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Эх, жалко, что сколько юристов, столько и мнений даже в ответах на этом сайте)))

Здравствуйте! В данном случае возможно возбуждение уголовного дела по 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования.

Для этого необходимо направить соответствующее заявление в правоохранительные органы с приложением доказательств фиктивности представленных документов. Судья, рассматривающий дело о банкротстве, также вправе передать материалы по данному эпизоду в правоохранительные органы.

Однако на практике возбуждение уголовных дел по таким эпизодам происходит нечасто, поскольку требуется доказать умысел на мошенничество. Зачастую такие ситуации квалифицируются как гражданско-правовой спор. Тем не менее, попытку признать необоснованное требование в деле о банкротстве с использованием подложных документов можно рассматривать как покушение на мошенничество при банкротстве.

15.10.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если немного подробнее, то там идёт сговор банкрота с фиктивным кредитором, чтобы банкрот сохранил своё имущество примерно на 10 млн. руб. Пока судья в раздумьях включать ли такого кредитора в реестр. Изучает материалы.

15.10.2023, 22:00