Петропавловск-Камчатский, 15.10.2023, 22:06

Как предотвратить ответственность нового директора и второго учредителя за неисполнение решения суда по техническому осмотру?

Вопрос №20825590 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.10.2023, 22:06
Техника сдана в аренду. Судом вынесено решение о приустановки эксплуатации до прохождения тех осмотра. Сроки прошли. Техосмотр не можем пройти так как нет документов на технику, бывший директор он же учредитель их не передал. Пытаемся восстановить. Что необходимо предпринять, что бы новому директору и второму учредителю не нести ответственность за неисполнение решения суда. Возможно ли продлить срок для прохождения техосмотра, необходимо ли забирать технику от арендатора и ставить на стоянку, либо арендатор должен прекратить работу? Необходимо ли писать в прокуратуру, которая инициировала подачу дела в суд о приостановке работы техники, что необходим еще срок для прохождения техосмотра
Лучший ответ
Рекомендуется

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023) АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов.

В данной статье сказано:

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
.

Таким образом, если есть решение суда вступившее в силу, о приостановки эксплуатации техники до прохождения тех осмотра, то такое решение является обязательным для исполнения и вашим арендатором. Поэтому, конечно, арендатор обязан прекратить работу на этой технике. Если арендатор не прекращает работу на арендованной технике, то напишите ему письмо о необходимости прекращения работы так как имеется вступившее в силу решение суда и это решение обязательно для исполнения всеми лицами. В том числе и арендатором.

Если прокуратура была инициатором обращения в суд о приостановлении работы техники, то прокуратура может быть инициатором возбуждения в отношении вашей организации исполнительного производства - статья 30 федерального закона Об исполнительном производстве " № 229-ФЗ-за неисполнения решения суда. Новый директор и второй учредитель будут нести ответственность за неисполнение решения суда, только тогда, когда в отношении вашей организации будет возбуждено исполнительное производство для принудительного исполнения данного решения суда. В этой связи, Вам необходимо писать в прокуратуру о том, что решение суда не исполняется исключительно по причине - не передачи документов на технику от бывшего директора.. Поэтому вы просите оказать вам содействие в получении документов на технику и продлить срок для прохождения техосмотра.

16.10.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Надо ли забирать технику с объекта арендатора или достаточно направленного им письма о вынесенном решении?

16.10.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, нужно изучать материалы дела и решение суда, на которое вы ссылаетесь. Вступило ли оно в законную силу? Можно ли его еще обжаловать, чтобы оно не вступило в законную силу? От этого зависит и дальнейшее развитие событий. Работы на технике без техосмотра необходимо приостановить. Известите об этом прокуратуру. Тогда ответственности быть не должно. Но главное не допустить вступление в законную силу решения суда, если это возможно.

Больше ничего определенного сказать нельзя, не видя документы.

За юридической помощью по обжалованию решения суда, или выработке стратегии разрешения ситуации, обращайтесь к юристам сайта и в соответствии со ст. 779 ГК РФ вам будет оказана юридическая помощь.

15.10.2023, 23:02

Решение суда вступило в силу. Срок приостановки работы уже прошел. Арендаторам письмо о приостановке направили. Но надо ли забирать технику с объекта?

16.10.2023, 14:01

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, желательно конечно бы ознакомится материалами дела видеть содержание решения суда (ст.198 ГПК РФ), договор аренды (ст.606 ГК РФ) и т.д. для более точного правового ответа.

Таким образом, с юридической точки зрения, дать Вам правовой и точный ответ не видя документов, не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

15.10.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день.

У Вас в Арбитраже спор?

Статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации провозглашает принцип обязательности судебных актов. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации

_______

Вам в данной ситуации нужно не в прокуратуру обращаться с заявлением, а именно в суд, который вынес судебный акт о приостановке эксплуатации до прохождения технического осмотра. Именно суд может принять решение о продлении срока. В заявлении и пояснить, что техосмотр не можете пройти, так как НЕ имеете в настоящее время документов на технику, бывший директор/ учредитель их не передал, занимаетесь восстановлением документов.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 11:00

В суде эти аргументы приводили, дали приостановку 90 дней. О продлении срока в суд подавать?

16.10.2023, 14:08

Здравствуйте, Юлия. Да, подавайте. Другого не остаётся.

Всех благ Вам!

16.10.2023, 14:11
Оценка автора вопроса: