Обоюдное расторжение договора дарения.
Возможно расторжение договора по соглашению сторон.
- см. ст. 450 ГК РФ
И в чем вопрос?
Здравствуйте! Мне подарили землю, не близкий родственник. Мне пришел налог. Если мы обоюдно, расторгним договор дарения, нужно ли мне в таком случии платить налог? Ведь я верну обратно дарения.
За тот период, что Вы были собственником, платить придется.
Вместе с тем в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полагаем, что в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает.
И что бы это означало? Здесь люди задают вопросы. В Вашем случае никакого вопроса нет.
Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.
Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.
Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.
Вы сами процитировали ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@ "По вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц в случае расторжения договора дарения" (вместе с Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-07/105643)
Сообщается также, что на основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.В этой связи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях налогообложения доходов, полученных от его продажи, исчисляется с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество в рассматриваемом случае дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения указанного имущества.
Вы заплатите за минимальный срок владения. Он отсекается датой вашей сделки при дарении и возврате обратно стороне.
Возможность возврата имущества дарителю возможна только путем регистрации между сторонами новой сделки в отношении этого имущества.