Как правильно оформить сделки с наследством квартиры и дачи, чтобы избежать обмана и расторжения договора дарения? Возможно ли одновременно написать отказ от завещания и оформить дарственную долю квартиры? Мож
Как грамотно оформить следующие сделки, чтобы никто никого не обманул.
Бабушка завещала одному из двух внуков 1/2 долю квартиры и 1/2 дачи (другие доли принадлежать матери внука, т.ь. дочери бабушки). У внуков есть квартира - по 1/2 доли у каждого. В связи со смертью бабушки мама хочет, по истечении 6 месяцев, чтобы один из внуков, которому завещано, написал отказ от доли квартиры в пользу брата, а от доли дачи в пользу матери. При этом другой брат должен написать этому брату, который отказывается от завещания, дарственную своей 1/2 доли квартиры (которая находится в собственности у братьев).
В связи с этим вопрос: возможно ли это всё сделать одновременно и чтобы никто никого не обманул - в плане, чтобы не получилось, чтобы один брат написал отказ от завещания, а второй не подарил долю квартиры (т.к. насколько мне известно сделка дарения регистрируется 1 мес.) или сделал договор дарения, а потом его отменил?
И второй вопрос: если всё вышеописанное реально - можно ли прописать в договоре дарения, что после его регистрации даритель будет выписан из квартиры? Если нет - то можно ли будет его выписать?
Лучший ответ
Максим! Самый правильный и надежный способ - это вступить в права наследования по Завещанию. В установленные сроки оформить на себя наследственное имущество, а затем братья могут произвести между собой обмен принадлежащих им долей в квартирах. А долю в дачном доме подарить матери. Если что не понятно, то можете позвонить или написать сообщение. Я отвечу.