Нарушение речи и борьба за образование - Как мы преодолели диагноз и достигли успеха
Добрый день, Анна.
1)Начнем с того, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются
2)Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
3)Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
4)Однако, данная справка уже была получена, а значит сейчас уже идет нарушение прав ваше ребенка, либо же должностное преступления со стороны врачей, раз они допустили.
5)Сейчас получаете отказа и обжалуете через суд.
6)по-хорошему нужно через суд сняться с этого учета, а значит оспорить данный диагноз через судебную экспертизу.
п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н
Здравствуйте, Анна! Вы молодец! Боритесь за сына вместе с ним!
Чтобы его сняли с учета в ПДН, вам нужно оспорить заключение, согласно которого, ему установлен диагноз и он поставлен на учет.
Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.
Таким образом, Вы имеете право получить медицинское заключение на руки.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов.
Через суд можно оспорить данное заключение врачей, путем проведения судебно-медицинской экспертизы.
Желаю вам успешного решения вопроса!
Диагноз F06.6 Органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).
В статье 27 данного закона сказано:
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Вы спрашиваете с чего начать? Начать вам нужно с письменного обращения к главному врачу этого ПНД с требованием организовать прохождение Вашим сыном стационарной медицинской психолого-психиатрической. Экспертизы, прекратить диспансерное наблюдение и снять сына с учета в ПНД.
Если на такое письменное обращение будет отказ, тогда Вам нужно будет обжаловать такой отказ в порядке, предусмотренном статье 47 данного закона.
Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу:
Для полного снятия диагноза потребуется заключение специальной компетентной комиссии, которая и вынесет окончательное решение.
Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.
После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.
Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.
Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.
По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.
Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.
Жалоба может быть подана в месячный срок со дня, когда лицо узнало о принятом решении. Если жалоба подана в вышестоящий орган или в прокуратуру, то она должна быть рассмотрена в 10-дневный срок.
Лицо может обжаловать действия комиссии, которые являлись незаконными и привели к принятию решения, нарушающего права заявителя; может обратиться с административным иском об обязании снять с диспансерного наблюдения (учета). Суть требований зависит от того, какое решение принято комиссией.
ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
Анна, здравствуйте.
В данной ситуации, если по Вашему заявлению в ПДН добровольно не собираются снимать с диспансерного наблюдения, выдавать справку, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском
_______
В иске нужно будет ссылаться на положения Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), а также иные НПА
_______
Здесь требуются специальные познания, судья, просто так спор не решит сама, только на основании иска и возражений медицинской организации
СКОРЕЕ всего, судом будет назначена экспертиза, согласно статьи 79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
_______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
В статье 27 данного закона сказано:
Здравствуйте!
Для начала вашему сыну необходимо обратиться к главному врачу ПНД о снятии с учета, он либо назначит комиссию, либо откажет.
При получении отказа ему следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконного отказа, суд назначит экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ и вынесет решение
Если по Вашему заявлению в ПДН добровольно не собираются снимать с диспансерного наблюдения, выдавать справку, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском.
Вы имеете право получить медицинское заключение на руки.
Через суд можно оспорить данное заключение врачей
Здравствуйте, Анна.
Ваш сын имеет право подать заявление заведующему ПНД о проведении переосвидетельствования на состояние здоровья, прекращении диспансерного наблюдения и снятия с учета в ПНД. По его заявлению будет назначена врачебная комиссия, которая должна будет вынести заключение по поставленным вопросам. (ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в действующей редакции).
Если результаты будут неудовлетворительные, то медицинское заключение можно обжаловать в Департамент здравоохранения, в прокуратуру или в суд. Целесообразней обращаться в суд (ст. 131-ст. 132 ГПК РФ), так как суд правомочен по ходатайству любой из сторон назначить независимую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
С уважением, Татьяна Николаевна