Улан-Удэ, 16.10.2023, 07:41

Позвонили. Сказали что нужно прийти и забрать повестку в суд по кредитной задолженности. Нужно ли самой идти и забрать?

Вопрос №20826035 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.10.2023, 07:41
Позвонили. Сказали что нужно прийти и забрать повестку в суд по кредитной задолженности. Нужно ли самой идти и забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, это ваше право, а не обязанность. Вас Суд уведомил можно сказать о судебном заседании, ну а решать вам будете вы участвовать или нет

16.10.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юля.

Согласно закона, повестка в суд направляется стороне по делу, то есть сама сторона ее в суде забирать не обязана.

С другой стороны, вам позвонили и фактически уведомили, что имеется повестка. Если сказали на на какое число, в какое время, где именно назначено судебное заседание, сказали по какому делу, то в суде может быть составлена телефонограмма о том, что вы извещены о судебном заседании. В этом случае, даже если вы не получите повестку, решение могут принять и без вашего участия.

16.10.2023, 07:45

Ну если честно мне бумашку оставили в дверях с номером телефона по которому нужно было позвонить. Ну я и позвонила. Мне сказали подойти и забрать.

Что делать?

16.10.2023, 07:49

Вам решать что дальше делать: сходить за повесткой, узнать в интернете о чем дело, либо вообще ничего не делать.

16.10.2023, 07:51

Сходите, заодно и копию искового заявления получите. Возможно подготовите возражения на исковые требования, а суд тогда снизит пени и штрафы как минимум (если будете возражать)

16.10.2023, 07:57

Здравствуйте. По вашему желанию. Сведения о наличии судебного разбирательства можно посмотреть на сайте суда.

16.10.2023, 07:50

На самом деле, да, можно не приходить в суд. Еще интереснее тот факт, что представители банка, как правило, не ходят на такие заседания. Вы получили повестку и не хотите просто игнорировать данную бумагу, но идти тоже не имеете никакого желания. В подобной ситуации достаточно написать заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия. Если вы не согласны с иском, нужно еще написать возражение в ответ на исковое заявление.

16.10.2023, 07:59