Красноярск, 16.10.2023, 11:48

Право на уменьшение пенсионного возраста для машинистов тепловозов на ЯНАО - особые условия и возраст выхода на пенсию

Вопрос №20826566 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2023, 11:48
Отработал машинистом тепловоза на крайнем севере (ЯНАО) 11 лет имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста для выхода на пенсию льготную, страховой стаж 25 лет, горячий стаж выработан 15 лет по достижении какого возраста могу уйти на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Это уже 50 лет. Далее

Согласно ст. 32 указанного закона

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

У вас северного стажа 11 лет, следовательно возраст выхода на пенсию уменьшается еще на 44 месяца, то есть на 3 года и 8 месяцев.

Таким образом, выход на пенсию у вас будет в 46 лет + 2 месяца.

16.10.2023, 12:12

Работа локомотивных бригад относится к вредными условиям труда ст.30 о страховых пенсиях

16.10.2023, 15:36

В Отделе кадров работодателя, утверждают что если нет полных 15 лет северного стажа, назначении траховой пенсии небудет т,е, 11 лет мало дорабатывайте, к локомотивным бригадам это условие не относится?

16.10.2023, 15:59

Пенсию назначают в СФР, а не работодатель. Вы в СФР обращались?

16.10.2023, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас 15 лет в горячих цехах? Вам стаж в локомотивных бригадах не нужен тогда

16.10.2023, 16:08

Вы не поняли у меня стаж не в горячих ценах, , а горячий стаж минимум 12.5 лет (у меня 15 лет) дающий право на страховую пенсию в 55 лет, с этим мне всё понятно дело в другом чтобы пойти на пенсию ещё раньше на 5 лет нужно. Отработать 15 лет минимум на крайнем севере и будет 50 лет на пенсию, внимание вопрос: но у меня всего 11 согласно 32 ст кто отработал более 7.6 лет на крайнем севере имеют право на оформление страховой пенсии по формуле 11×4/12=3.6 далее 55-3.6=51.6 выход на пенсию, мне 52 г в отделе кадров при подаче документов для оформления пенсии неприняли с ответом вам не положено работайте до выслуги до 15 лет календарей на севере к локомотивным бригадам это уменьшение возраста не относится как быть

16.10.2023, 18:35

Вы вопросы формулируйте четко, тогда и ответы будете получать соответствующие. И 44 месяца это не 3 года и 6 месяцев, а 3 года и 8 месяцев. Математика-3 года это 36 месяцев. 44-36=8.

16.10.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В части 2 данной статьи сказано:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если вы пишите, что у вас имеется горячий стаж 15 лет, то возраст выхода на пенсию по горячему стажу определяется на основании пункта 1 части 1 статьи 30 данного закона. Этот возраст 50 лет. А применяя часть 2 статьи 33 данного закона возраст 50 лет уменьшается еще на пять лет И получается что на пенсию вы можете уйти в 45 лет

16.10.2023, 12:00

По второму списку машинисты тепловоза 12.5 лет это в 55 лет право выхода на пенсию, а 50 лет нет такого

16.10.2023, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, мы написали про горячий стаж, а не работу локомотивных бригад

16.10.2023, 12:43

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в целом пенсионном законодательстве предусмотрены условия по досрочному выходу на пенсию и для работников других профессий, которые не были закреплены в Списках 1 и 2, но тоже связаны с тяжелыми и вредными условиями труда.

И перечень таких профессий называют «малыми списками», а перечислены они в пунктах 3-18 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ.

Для каждого вида работ предусмотрены свои условия выхода на пенсию — определенные требования к возрасту, общему и специальному стажу. В представленной ниже таблице приводятся некоторые льготные профессии, работа на которых позволяет выйти на пенсию досрочно, с учетом условий по стажу и возрасту: в частности- (Рабочие локомотивных бригад; работники, осуществляющие организацию перевозок и безопасность на ж.д. транспорте, метрополитене).

В этой связи, для мужчин 55 лет, ОСС - 25 лет, СЛС - 12,5 л.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

16.10.2023, 16:20

Виталий Александрович! Согласно федерального закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 #400 ф 3 граждане отработавшие на крайнем севере 7.6 лет более имеют право на страховую пенсию, за каждый год севера, на 4 месяца раньше на пенсию, у меня 11 лет получается на 3.8 лет раньше на пенсию? Верно? В отделе кадров при подаче документов для оформления пенсии просят доработать ещё 4 года т е до полных 15 лет,, как быть?

17.10.2023, 23:06