Москва, 16.10.2023, 11:52

Требования и ограничения для возведения подпорной стены на участке с уклоном

Вопрос №20826597 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 11:52
Приобрёл участок с уклоном 1,2 м. У соседа установлен забор, ак также по границе участка построен сарай. Хочу построить подпорную стену высотой 1 м и отсыпать землёй. Подскажите, какие требования есть для возведения подпорной стены и на каком расстоянии от границы участка можно возводить подпорную стену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к подпорным сооружениям установлены СП 381.1325800.2018. Для установки подпорной стены потребуется сделать проект и получить разрешение органа местного самоуправления. Стена должна располагаться не менее 3 метров до соседнего дома.

16.10.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вы не ответили на второй вопрос - на каком расстоянии от границы участка можно возводить подпорную стену?

16.10.2023, 12:10

Не менее метра

16.10.2023, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае в соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

И эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

В этой связи ГПЗУ земельного участка указаны нормативы отступа от красных линий для вспомогательных сооружений и по общему правилу постановка подпорной стены на своем участке, отступленном от соседнего участка на 3 метра, возможна при условии соблюдения требований градостроительных норм и правил.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

16.10.2023, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На участке, находящемся в собственности гражданина, никаких разрешений органов местного самоуправления для возведения подпорных стен не требуется. Это справедливо как для земель поселений, так и для земель коллективного садоводства.

В соответствии с пп.3 ч.17 ст.51 ГрК не требуется разрешение на строительство для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования утв. постановлением Правительства

РФ от 4 мая 2023 г. N 703.

К вам относится следующий критерий: строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.

Требования к уведомлениям установлены в ст.51.1 ГрК РФ, они предусмотрены исключительно для жилых и садовых домов.

Таким образом, ни разрешений, ни уведомлений в вашем случае не требуется.

Проект также не нужен, так как архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации применительно к объектам капитального строительства и их частям (п.1 ст.49 ГрК РФ), а подпорная стена таким не является.

Расстояние от границы участка (на землях поселений или садоводства) составляет 1 метр.

Для садовых участков норма установлена п. 6.7 СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения", утв. Приказом Минстроя России от 14 октября 2019 г. № 618/пр.

Для участков ИЖС норма установлена п.7.1 СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утв. Приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр.

16.10.2023, 12:56

Габдулхак, здравствуйте.

Действительно, в соответствии со ст. 263 ГК РФ

собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

______

Никаких разрешений на строительство Вам не требуется - так как полпорная стена это временное сооружение и в силу пп.3 ч.17 ст.51 ГрК РФ - Вам не требуется разрешение на строительство для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

_______

Что касается отступа, то если у Вас СНТ, надо отступить от соседа 1 метр, в силу п. 6.7 СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения", утв. Приказом Минстроя России от 14 октября 2019 г. № 618/пр.

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у меня не СНТ, а ИЖС. если ИЖС, сколько необходимо отступить от границы соседа?

16.10.2023, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

По ИЖС

расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м;

расстояние от границ участка должно быть не менее, м:до стены жилого дома — 3;

до хозяйственных построек — 1;

при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

С УВАЖЕНИЕМ!

16.10.2023, 21:29