Хочу востонавливать гражданство молдовы что для этого мне надо..
Для оформления гражданства Молдовы по рождению:
Соберите необходимые документы:
Свидетельство о рождении, заверенное в установленном порядке;
Документы, подтверждающие гражданство родителей на момент вашего рождения, такие как их паспорта Молдовы;
Документы, подтверждающие родство между вами и ваши родителями (например, свидетельство о браке или родственные сертификаты);
Подайте заявление в органы государственной регистрации актов гражданского состояния:
Ознакомьтесь с требованиями и процедурами органов государственной регистрации актов гражданского состояния в Молдове;
Подайте заявление о восстановлении гражданства Молдовы, предоставив необходимые документы;
Оплатите соответствующие государственные пошлины;
Пройдите процедуру проверки и рассмотрения заявления:
После подачи заявления, оно будет рассмотрено и проведена проверка предоставленных документов;
Вам может быть назначена личная встреча или интервью для уточнения информации или дополнительных документов;
По итогам рассмотрения заявления вы будете уведомлены о решении.
Получите гражданство Молдовы:
Если ваше заявление будет одобрено, вы получите уведомление и документ, подтверждающий ваше гражданство Молдовы;
Получите паспорт гражданина Молдовы для подтверждения вашего нового статуса.
Обратиться к юристам из Молдовы. Это другое государство и там другие законы. Зачем вы к юристам из России обращаетесь?
Нужно получать заново гражданство
Согласно статье 16 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024 от 02 июня 2000 года, лица состоявшее ранее в гражданстве Республики Молдова, имеют право обратиться для восстановления гражданства
Заявителю необходимо представить в дипломатическую миссию Республики Молдова следующие документы:Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
Квитанция об уплате консульского сбора (10 евро - оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка в день подачи документов);
Автобиография (должна содержать информацию о дате и месте рождения, образовании, дате выезда из Республики Молдова, роде занятий, месте жительства и др.);
Четыре цветные фотографии, 35 х 45 мм;
Свидетельство о рождении;
Документы удостоверяющий личность (паспорт и заграничный паспорт);
Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
Справка о выходе из гражданства или копия решения о лишении гражданства;
Справка об отсутствии судимости*, выданная компетентными органами страны-проживания (срок действия справки – 3 месяца). Предоставляется и оригинал справки;
Справка с места жительства о составе семьи. Предоставляется и оригинал справки;
Справка должна быть с подписью и мокрой печать (также принимается с электронной подписью на документе).
Срок рассмотрения заявлений о восстановление гражданстве составляет один год.
Документы необходимые для восстановления в гражданстве Республики Молдова, представляются на румынском языке. Документы на иностранных языках (в том числе на русском языке) подлежат переводу, заверенные в установленном порядке.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства