LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2023, 14:21

Банк, лишенный лицензии в 2015 году, просит суд выдать дубликат судебного приказа после переуступки прав коллекторской организации и последующей ликвидации в 2023 году

Вопрос №20827080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 14:21
Пожалуйста, что делать если банк у которого была отозвана лицензия 2015 году сделал переуступку прав коллекторской организации (цессию) в 2017, а в настоящее время просит суд выдать дубликат судебного приказа в связи с утратой. К тому же банк 2023 году был ликвидирован за долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно возражать (особенно если производства нет или прекращено более 3 лет назад), так как вопрос о возможности процессуальной замены стороны (взыскателя) по делу ее правопреемником в целях дальнейшего принудительного исполнения решения суда зависит от наличия или утраты возможности такого принудительного исполнения.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что при разрешении требования о правопреемстве суду следует установить: предъявлен ли исполнительный лист к взысканию, возбуждено ли исполнительное производство (окончено, прекращено), не истек ли срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, наличие долга (его размер).

16.10.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:
+++++

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ когда был вынесен? И отменяли ли вы его? Если нет, то стоит это сделать, т.к. требовать долг коллекторы вправе.

16.10.2023, 14:25

Свои права Банк утратил еще 2013 году, договор от 2010 Сейчас 2023 Как же коллекторы могут быть правы, если срок исковой давности никто не отменял? Да и сумма долга не понятная... Банка нет и проверить нельзя Что же делать?

16.10.2023, 14:29

Выговорите про судебный приказ. Вот пока вы его не отмените, про сроки давности можете забыть.

16.10.2023, 14:38

Как я могу его отменить? Я его не получила Он вернулся в суд

16.10.2023, 14:41

Заявление на отмену приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

16.10.2023, 14:50

Я как - то ссылалась на эту статью, но судья не нашла у меня уважительной причины и не отменила приказ. Мне суд присылал уведомление, я его не получила. Письмо вернулось и мне ответ был что я утратила свое право 10 дневного срока Это был апрель 2019 И как же быт, ь эта статья для судьи не закон?

16.10.2023, 14:57

В таком случае вы судебный приказ уже не отмените, попытка уже была с вашей стороны.

16.10.2023, 15:36

Исполнительный лист, кем утрачен? Он предьявлялся в фссп?

16.10.2023, 15:27

Речь идет о дубликате суд. приказа от 17 мая 2019 года который был якобы утрачен коллекторами, но вошел в силу

16.10.2023, 15:31

Судебный приказ когда вынесен? Он предьявлялся в фссп? Заявление на руках?

16.10.2023, 15:33

Вынесен в мае 2019 Предъявлялся или нет я не знаю Какое заявление?

16.10.2023, 15:36

Заявление о выдаче дубликата судебного приказа, которое суд будет разрешать.

Все обстоятельства, в том числе утраты СП указаны в этом заявлении, его нужно изучить юристу.

16.10.2023, 15:38

Все обстоятельства, в том числе утраты СП указаны в этом заявлении, его нужно изучить юристу, чтобы оценить перспективы

16.10.2023, 15:39

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

16.10.2023, 15:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

16.10.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но на что я могу ссылаться т.к я утратила свое право на восстановлении пропущенного срока. Письмо о суд. приказе было мне направлено еще 2019 году в апреле, но я его не получила и оно вернулось в суд А какие у меня есть основания для отмены приказа, ведь нужна уважительная причина почему я не получила письмо от 2019 года

16.10.2023, 15:20

Вам сейчас нужно возражать относительно выдачи дубликата исполнительного документа, если он ранее не предьявлялся или предьялялся и был возвращен взыскателю и с этого момента прошло более 3 лет.

16.10.2023, 15:30

Добрый день.

Нужно возражать против выдаче дубликата. Отменять судебный приказ в данном случае совершенно не в ваших интересах!

16.10.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие возражения по этому поводу я могу высказать

16.10.2023, 15:39

Все обстоятельства, в том числе утраты СП указаны в этом заявлении, его нужно изучить юристу, чтобы оценить перспективы

16.10.2023, 15:39

У меня нет заявления, которое коллекторы направили в суд. А в определении судьи нет ничего такого, чтобы найти ответ. Она назначила на завтра суд. заседание т.к коллекторы хотят получить дубликат якобы утраченного приказа от 17 мая 2019 года

16.10.2023, 15:49

Чего на этом сайте не прочитаешь, можно сборники перлов выпускать...

Наверное в суд подало коллекторское агентство, а не ликвидированный банк, ибо если они переуступили ваш долг в 2017 году, то им плевать на то как он в дальнейшем взыскивается, в том числе и на вынесенный судебный приказ.

Советую через юриста решать все вопросы, не самостоятельно

16.10.2023, 18:03