Банк, лишенный лицензии в 2015 году, просит суд выдать дубликат судебного приказа после переуступки прав коллекторской организации и последующей ликвидации в 2023 году

Пожалуйста, что делать если банк у которого была отозвана лицензия 2015 году сделал переуступку прав коллекторской организации (цессию) в 2017, а в настоящее время просит суд выдать дубликат судебного приказа в связи с утратой. К тому же банк 2023 году был ликвидирован за долги
Лучший ответ

Вам нужно возражать (особенно если производства нет или прекращено более 3 лет назад), так как вопрос о возможности процессуальной замены стороны (взыскателя) по делу ее правопреемником в целях дальнейшего принудительного исполнения решения суда зависит от наличия или утраты возможности такого принудительного исполнения.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что при разрешении требования о правопреемстве суду следует установить: предъявлен ли исполнительный лист к взысканию, возбуждено ли исполнительное производство (окончено, прекращено), не истек ли срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, наличие долга (его размер).

+++++

Судебный приказ когда был вынесен? И отменяли ли вы его? Если нет, то стоит это сделать, т.к. требовать долг коллекторы вправе.

Свои права Банк утратил еще 2013 году, договор от 2010 Сейчас 2023 Как же коллекторы могут быть правы, если срок исковой давности никто не отменял? Да и сумма долга не понятная... Банка нет и проверить нельзя Что же делать?

Выговорите про судебный приказ. Вот пока вы его не отмените, про сроки давности можете забыть.

Как я могу его отменить? Я его не получила Он вернулся в суд

Заявление на отмену приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Я как - то ссылалась на эту статью, но судья не нашла у меня уважительной причины и не отменила приказ. Мне суд присылал уведомление, я его не получила. Письмо вернулось и мне ответ был что я утратила свое право 10 дневного срока Это был апрель 2019 И как же быт, ь эта статья для судьи не закон?

В таком случае вы судебный приказ уже не отмените, попытка уже была с вашей стороны.

Исполнительный лист, кем утрачен? Он предьявлялся в фссп?

Речь идет о дубликате суд. приказа от 17 мая 2019 года который был якобы утрачен коллекторами, но вошел в силу

Судебный приказ когда вынесен? Он предьявлялся в фссп? Заявление на руках?

Вынесен в мае 2019 Предъявлялся или нет я не знаю Какое заявление?

Заявление о выдаче дубликата судебного приказа, которое суд будет разрешать.

Все обстоятельства, в том числе утраты СП указаны в этом заявлении, его нужно изучить юристу.

Все обстоятельства, в том числе утраты СП указаны в этом заявлении, его нужно изучить юристу, чтобы оценить перспективы

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа