Пользователь 9111.ru
Мурманск, 16.10.2023, 17:12

Проблема с правоустанавливающими документами при приобретении автомобиля через агента - как решить?

Вопрос №20827576 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2023, 17:12
Агент приобрел и ввез авто в РФ. Приобретал он его от своего имени но за средства заказчика. Составлен агентский договор на приобретение ТС. После ввоза авто передано заказчику по акту. В ЭПТС внесены изменения и собственником по ЭПТС указан заказчик. В ГИБДД при постановке требуют правоустанавливающие документы - ДКП. Агентский договор им не нравится. Агент тоже не продавец, ДКП он делать не может, он лишь выполнял получение заказчика. Как быть? Значимые пункты договора: Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Принципала одну сделку, по приобретению транспортного средства, осуществить надлежащую таможенную очистку, сертификацию, оформление электронного ПТС, организовать доставку и передачу транспортного средства Принципалу. Право собственности на Автомобиль, риски случайной гибели и повреждения Автомобиля переходят от Агента к Принципалу в момент передачи Автомобиля при подписании Акта приема-передачи. По взаимному соглашению Сторон, ничто из условий настоящего Договора не может толковаться как установление отношений купли-продажи между Продавцом и Покупателем, а может толковаться лишь как отношения между Принципалом и Агентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой анализ документов через личные сообщения на платной основе.

Возможно, придёться оспаривать действия ГИБДД через суд.

16.10.2023, 18:47

Анализ условий договора - платная услуга.

Пишите в личные сообщения.

16.10.2023, 17:14

Мне не нужно анализировать условия договора, потому что условия прописанные в нем не имеют никакого значения для ГИБДД.

16.10.2023, 17:17

А это что:

Значимые пункты договора:

Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Принципала одну сделку, по приобретению транспортного средства, осуществить надлежащую таможенную очистку, сертификацию, оформление электронного ПТС, организовать доставку и передачу транспортного средства Принципалу.

Право собственности на Автомобиль, риски случайной гибели и повреждения Автомобиля переходят от Агента к Принципалу в момент передачи Автомобиля при подписании Акта приема-передачи.

По взаимному соглашению Сторон, ничто из условий настоящего Договора не может толковаться как установление отношений купли-продажи между Продавцом и Покупателем, а может толковаться лишь как отношения между Принципалом и Агентом.

16.10.2023, 17:20

Ну вот и весь анализ. Гибдд проанализировало и сказало, что им нужен именно ДКП.

16.10.2023, 17:21

Все верно Вам говорят. ДКП обязателен при постановке на учет.

16.10.2023, 21:55

Здравствуйте

В принципе не должно возникнуть проблем, если договор составлен верно.

Обратитесь к любому юристу на сайте для изучения и анализа полного текста договора.

16.10.2023, 17:16

Агентского договора недостаточно, должен быть также ДКП.

16.10.2023, 17:21

С кем? Агент не продавец. А если и есть какой-то заказ на завод, то его делал агент от своего имени или даже цепь посредников.

16.10.2023, 17:24

Между продавцом и агентом должен быть ДКП.

16.10.2023, 17:26

Можете потребовать от ГИБДД отказ и оспорить в суде

16.10.2023, 17:24