Кемерово, 16.10.2023, 17:59

Неудовлетворенное завещание - почему я должен идти в суд по наследству после смерти бабушки?

Вопрос №20827704 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2023, 17:59
У меня в декабре прошлого года умерла бабушка. В ноябре 2021 она составила на меня завещательное распоряжение (когда то давно мы с ней вместе ходили в сбербанк и составляли на меня такое распоряжение, тогда нам сотрудник говорил что никуда обращаться не нужно приходите сразу к нам и все получаете. Потом бабушка это распоряжение отозвала и новое составляла уже без меня, что изменились условия получения по данному распоряжению я не знала и бабуля возможно в силу возраста не передала), сегодня тётя ходила к натариусу за свидетельством о вступлении в наследство и натариусу ей сказал что есть вклад на которое есть завещание и поскольку срок пропущен мне нужно идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, коллеги не совсем правы. Внесудебный порядок вашего вступления в наследство на завещанные вам вклады бабушки существует. Для этого все другие наследники вашей бабушки, своевременно подавшие нотариусу заявление о принятии наследства, должны подать нотариусу письменные заявления об их согласии на принятие вами своей доли наследства по истечении срока, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса.

Также вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства за пределами срока без судебного решения о его восстановлении и без согласия других наследников в случае, если на момент смерти бабушки вы были прописаны с ней по одному адресу.

Что касается вашей перспективы восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке, что всегда бодро рекомендуют нотариусы, здесь у меня для вас плохие новости. Суды восстанавливают эти сроки крайне неохотно, и в вашем случае я не вижу законных оснований для его восстановления. Ваше правовое заблуждение относительно отсутствия необходимости обратиться к нотариусу, к сожалению, не является для суда уважительной причиной пропуска вами этого срока.

16.10.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Чёткий, ёмкий ответ.

Я правильно вас понимаю, если тётя является наследником общего наслед (первой очереди), а я наследник по завещанию только на этот вклад, то с её согласия о том что она не против что бы я получила его натариусу може выдать свидетельство?

16.10.2023, 18:34

В подлежащем применению в вашем случае пункте 2 статьи 1155 Гражданского кодекса не идет речи о различиях по основаниям наследования (по завещанию или по закону). Все наследники (или один наследник, если других нет), принявшие наследство в срок (надо полагать - по любому основанию), могут дать согласие на принятие наследства опоздавшим наследником (также - по любому основанию).

16.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

16.10.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Нотариус прав. Если вовремя в наследство не вступили в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то восстановить сроки на вступление в наследство можно только через суд.

16.10.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Возможно ли вне судебное разрешение вопроса, если учесть что конкретно по этому вкладу я единственный наследник?

16.10.2023, 18:06

Нет, только через суд

16.10.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Нет, не возможно, увы. Восстановление срока обращения за наследством в случае его пропуска возможно только в судебном порядке, за исключением случая, когда наследство принято фактически-увы, не Ваш случай. И сколько наследников в данном случае неважно.

16.10.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

В том то и вопрос, восстановят ли мне срок вступления, если я имела на руках распорядительное завещание, единств. Не знала что изменились условия получения.

16.10.2023, 18:17

Если пропущен шестимесячный срок обращения для вступления в права наследования, то вам придется идти в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, либо об установлении факта принятия наследства.

16.10.2023, 18:06

А разве возможно фактически принять счёт в банке открытый на имя наследодателя? У неё было 3 сберкнижки, на одну она получала пенсию, одна не знаю что за счёт и на 3 сделано завещательное распоряжение на моё имя, я по старой памяти что никуда не нужно обращаться (как нам в первый раз объясняли сотрудники сбера), что придёте с книжкой, завещание и свид. О смерти в любое время и получите, поэтому и не обращалась к натариусу и вот только когда тётя пошла за своим свидетельством о вступлении в наследство узнала что теперь мне нужно идти в суд

16.10.2023, 18:14

Незнание закона... Дальше сами знаете.

Светлана! Да! Если хотите получить деньги, то придётся подать исковое в суд, заплатив госпошлину от суммы иска.

16.10.2023, 18:19

По стечении 6 месяцев с момента смерти завещателя, наследство можно получить только через судебное решении после восстановления пропущенного срока.

16.10.2023, 18:19

Обязательно в иске нужно прописать уважительную причину о пропуске срока на вступление наследства. Удачи вам.

16.10.2023, 18:37