LSN Messenger
Смоленск, 16.10.2023, 18:41

На меня было подано заявление в полицию от МФО организации что делать

Вопрос №20827814 из г. Смоленск
опубликован 16.10.2023, 18:41
На меня было подано заявление в полицию от МФО организации что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы при оформлении займа указали все свои данные верно (место работы, уровень дохода), то вам ни чего не грозит.

Просто дадите в полиции свои объяснения, МФО получит отказ в возбуждении дела.

Если указали ложные данные вам будет грозить статья мошенничество.

16.10.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Явитесь к следователю и поясните по обстоятельствам дела.

16.10.2023, 18:42

Готовить правильные обьяснения. Но для начала убедитесь действительно ли подали

Обычно МФО просто пугают. Например, могут позвонить от лица полиции и сказать что якобы завели уголовное дело за мошенничество

16.10.2023, 18:42

Обычная практика МФО. Не беспокойтесь. Максимум что сделают, участковый опросит и все. Скажите, что платить на отказываетесь.

16.10.2023, 18:43

Зависит от того, что Вам предъявили, Ксения. Вас уже уведомили?

16.10.2023, 18:45

Пришло сообщение на номер телефона, то что в следствии меня ведётся доследственная проверка и явиться по адресу... Звонила на номер телефона толком ничего не сказали, сказали что явиться завтра и задержки на 48 часов, пугали штрафами и работами, в конце предложили договориться с заявителем

16.10.2023, 19:18

Если вам сказали именно так то это коллекторы либо служба взыскания МФО, потому что ни кто вас задерживать не будет точно, обычно так пугают коллекторы.

Если бы действительно была полиция то вас вызвали бы повесткой, где бы вы дали свои объяснения, а так, это коллекторы или служба взыскания МФО.

Это такое давление на должника, испугать, надавить чтобы должник произвел оплату.

16.10.2023, 19:42

Не бояться, и помнить о ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

и ст.14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Дать пояснения, сказать, что у вас трудная жизненная ситуация и вы никого не обманывали и будете исполнять решение суда (по возможности)

16.10.2023, 18:45

Добрый вечер!

Вам из полиции звонили?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2023, 19:22

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

16.10.2023, 20:49