Мужу с квотой на бесплатное протезирование зубов отказали из-за оплаты депульпирования - пенсионер и ветеран труда в затруднении
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если протезирование бесплатно, то и депульпирование зубов должно быть бесплатно.
А как им это доказать?
В каждой клиники есть
ПЕРЕЧЕНЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПРОГРАММУ ОМС:
Терапевтическая стоматология и пародонтология:
прием врача-стоматолога-терапевта, врача-стоматолога детского;
лечение кариеса и некариозных поражений зубов с применением пломбировочных материалов химического отверждения отечественного производства в случаях разрушения зуба менее 50%;
лечение пульпита (воспаление нерва зуба) с применением эндодонтических инструментов и пломбировочных материалов отечественного производства;
лечение периодонтита (воспаление тканей окружающих корень зуба) с применением эндодонтических инструментов и пломбировочных материалов отечественного производства;
снятие зубных отложений (зубной камень над и под десневой) ручным механическим способом одномоментно в области до шести зубов;
лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен (гингивит, пародонтит, стоматит) с применением лекарственных средств отечественного производства за исключением хирургических методов лечения;
обезболивание при лечении зубов с применением анестетиков и стандартных одноразовых шприцев отечественного производства;
лечение гиперчувствительности зубов (повышенной чувствительности) с применением фторсодержащих препаратов отечественного производства;
покрытие фиссур одного зуба герметиком отечественного производства детскому населению;
пришлифовывание твердых тканей зубов;
Хирургическая стоматология:
прием врача-стоматолога-хирурга;
простое и сложное удаление зубов, включая удаление дистопированных и ретенированных зубов (при аномалиях расположения) по медицинским показаниям (кроме подготовки зубов к протезированию и по ортодонтическим показаниям);
лечение перикоронита (иссечение капюшона) при затруднённом прорезывании зубов;
лечение альвеолита (воспаление лунки удаленного зуба) с кюретажем лунки;
лечение травм челюстно-лицевой области (шинирование зубов при переломе, смена резиновой тяги и снятие шин);
лечение воспалительных заболеваний полости рта: вскрытие абсцесса поднадкостничного, мягких тканей в полости рта;
удаление костных выступов;
удаление доброкачественных новообразований в области пародонта и слизистой оболочки полости рта;
лечение заболеваний слюнных желез (диагностика заболевания, проведение комплексных мероприятий, направленных на коррекцию иммунитета, воздействие на патологический процесс в слюнной железе);
пластика уздечки верхней или нижней губы, уздечки языка (лицам до 18 лет).
Рентгенодиагностика:
ортопантомография (только для детей и льготной категории населения в целях зубопротезирования), если пациент в дальнейшем получает услуги по льготному зубопротезированию в данном учреждении;
рентгенография и радиовизиография - внутриротовые прицельные рентгенологические снимки зубов (на пленке и бумажном носителе).
Физиотерапия:
прием врача-физиотерапевта;
физиотерапевтические методы лечения в стоматологии с применением лекарственных средств отечественного производства: гальванизация, дарсонвализация, УЗ-терапия и фонофорез, УВЧ-терапия, микроволновая терапия, индуктометрия, лазеро и магнитолазеротерапия (с использованием аппаратов МИЛТА; РИКТА).
Ортодонтия:
прием врача-ортодонта;
ортодонтическое лечение детей (исправление прикуса) с применением стандартных простых ортодонтических пластинок, изготовленных из отечественных материалов;
изготовление замещающих зубы съемных протезов (изготовленных отечественными материалами) для детей при первичном и вторичной адентии;
проведение массажа и миогимнастики с обучением детей и их родителей в зависимости от патологии;
сепарация, пришлифока зубов;
починки ортодонтических пластинок;
изготовление защитных штампованных коронок;
проведение коррекции, активация ортодонтической аппаратуры.
Обратитесь к главному врачу.
Удачи.