Калининград, 16.10.2023, 22:25

Заголовок предложения - Отключение коммунальных услуг без суда - что говорит закон?

Вопрос №20828327 из г. Калининград
опубликован 16.10.2023, 22:25
Пожалуйста, за сколько должны прелупрежлать о приостановлении коммунальных услуг? Суд отказал УК в присуждении долга. Сегодня повесили такое у двери. Имеют ли право без суда отключать услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А дело в суде уже возбуждено?

16.10.2023, 22:31

Было оспорен мной судебный приказ в июле, им присудили не полную сумму, 40 тысяч.

16.10.2023, 22:58

А сейчас по иску дело уже возбуждено?

16.10.2023, 22:59

Нет, на сайте суда нет информации, заказных писем я не получала.

Уведомление о приостановлении водоотведения я тоже не получала под роспись, только жто цидулька

16.10.2023, 23:48

Вы немного неверно понимаете отмену приказа-он не оспаривается, а отменяется и задолженность никуда не испарилась. Следующее - исковое производство и ее взыщут (если ей не более 3 лет).

16.10.2023, 23:55

А если приказ был на сумму 40 тысяч, А сейчас они пишут 100?

+ вот эту цилульку можно считать уведомлением?

16.10.2023, 23:57

Да,можно. С момента приказам - произвели перерасчет - это их позиция - вы можете в суде свой расчет представить, в том числе и пересчитать пени-суд процесс состязательный - ст.56 ГПК РФ-каждый доказывает обстоятельства на которые ссылается.

17.10.2023, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Исполнитель имеет право ограничить подачу воды, за неуплату в течении 2 х месяцев

16.10.2023, 22:38

Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги производится в следующем порядке:

Исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения (уведомления) предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено, либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Уведомление потребителя может осуществляться одним из следующих способов:

– вручение предупреждения (уведомления) под расписку;

– направление предупреждения (уведомления) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

– включение текста предупреждения (уведомления) в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги;

– иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе посредством передачи сообщения на мобильный телефон, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи голосовой информации на стационарный телефон.

Если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги.

Если потребитель не погасил задолженность по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги или если отсутствует возможность ввести ограничение предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Расходы исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику подлежат возмещению за счет потребителя в размере, не превышающем 3 тысячи рублей в совокупности.

16.10.2023, 23:53