Азов, 16.10.2023, 22:48

Мошенническая юридическая контора использовала мои паспортные данные после отказа от их услуг - что делать?

Вопрос №20828370 из г. Азов
опубликован 16.10.2023, 22:48
На сайте авиакомпании приобрела услугу дополнительный багаж, но в итоге ей не воспользовалась, на сайте авиакомпании выскочила окошко с предложением описать проблему, я описала что хочу вернуть деньги за неиспользованную услугу, мне перезвонили и пригласили в офис, но в итоге я попала в Юридическую контору, которая по итогу оказались мошенниками. При записи они взяли паспорт, затем пригласили и начали рассказывать что они правовые консультанты, я объяснив проблему сказала что не нуждаюсь в юр услугах, они мне сказали написать отказ от консультации в произвольной форме. Я написала, теперь переживаю правильно ли я сделала... могут ли они против меня обернуть моё заявление и мои паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите отказ от услуг и требуйте возврата денег в течение 10 дней.

Если контора мошенники и использовали Ваши данные, в таком случае обращаться по факту мошеннических действий в отдел полиции.

В течение месяца будет проведена проверка.

Никак Ваше заявление против Вас использовать не могут.

Паспортные данные - сейчас такие схемы не работают.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

17.10.2023, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ксения! Нет. Напротив, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если отказались от их услуг, то ничего им не должны. А если противоправно использовали Ваши паспортные данные, подавайте заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных в Роскомнадзор. А если совершено преступление по статье 159 УК РФ, то заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

16.10.2023, 22:54

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном вашем случае, не переживайте по большому счёту они с Вашим заявлением ничего не сделают.

Но все же рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

16.10.2023, 22:55

А с паспортными данными могут?

16.10.2023, 23:04

Вы все верно сделали. В соответствии со ст 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Против вас обернуть ваше заявление и паспортные данные невозможно.

16.10.2023, 23:04

Я даже никаких договоров не подписывала, просто сразу сказала что я тут не за юр услугами, они сказали писать отказ от консультации юр услуг и все.. но паспортные данные при регистрации взяли, опять таки я до последнего была уверена что это представительство авиакомпании потому и паспорт дала без проблем.

16.10.2023, 23:06

Рекомендую написать заявление о прекращении обработки ваших персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст.9 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 закона. А в вашей ситуации таких оснований нет. Поэтому они будут обязаны удалить данные вашего паспорта из систем автоматической обработки.

16.10.2023, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нет, ничего серьезного они, располагая только паспортными данными, не сделают.

Фактически это была попытка навязать вам фиктивные услуги выманить с вас денег, но поскольку вы сразу проявили твердость характера и отказались, казалось бы, зачем просить какие то заявления? Но это очередная психологическая уловка, последний шанс зацепить "клиента", ведь, вероятно, вы бы подумали - "и правда, какая серьезная контора, даже вот обычный отказ, а оформляют бумагой". По факту это все имитация бурной деятельности.

Вы правильно поступили, что отказались от их услуг. Деньги за неиспользованную услугу можно вернуть и просто написав претензию, и, забавно, что далее приведенная норма касается и услуг этих "псевдоюристов" и авикомпании:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае с этими недоюристами, никакого договора толком и не было, ваш отказ правомерен (и честно сказать, когда вы ушли - они его в мусор выкинули).

В случае с авиакомпанией - вы можете предъявить требования ссылаясь на эту статью.

П.С. Есть вероятность, правда, что если вы оставили номер, они еще попробуют вас завлечь на свои услуги (я про юристов), могут позвонить и спросить, мол, а почему вы отказались, что не устроило и прочие вопросы, направленные лишь на попытку склонить вас на приобретение ненужных и навязанных услуг.

В среде таких спамеров и мошенников это называется "работа с отказами".

И да, советую не тратить время на полицию и написание каких-то там заявлений, как советует Працко. Это абсолютно ни к чему не приведет.

16.10.2023, 23:05

Получается что они никак не могут смошейничать с моими данными? Я потом уже прочитала отзывы, что люди подписывают договор, платят деньги, они подсовывают акт выполненных работ и проигрывают дела либо не приходят на суды, в итоге ни денег ни положительного результата. Но я никаких договоров не подписывала, только свой отказ и все. ну и паспортные данные у них мои теперь есть.

16.10.2023, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Слушайте, у них главная цель - заключить свой договор и подсунуть фиктивные услуги.

Сами по себе паспортные данные ничего им не дадут.

Но опять же, фантазировать о том, что можно сделать с такими данными - можно бесконечно.

Это примерно вопрос из разряда - что может человек на улице сделать с ножом.

Понимаете?)

Не переживайте, вас не смогли прогнуть на подписание, и все.

Вы договор не заключили, вас никто к нему не понудил и права этого делать не имел. Они это прекрасно понимают.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

16.10.2023, 23:25

Ксения, добрый день.

Согласно статьи 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

______

Нужно понимать, какой "отказ" Вы у юристов подписали. Вам не выдали копию?

Если не выдали, то Вы вправе обратиться в эту юридическую контору и попросить документы, в копиях, что Вы подписали.

______

С паспортными данными ничего не сделают. Вы вправе заменить паспорт гражданина РФ.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 12:58

Я ничего не платила и договор не заключала, написала отказ от консультации в произвольной форме своей рукой.

17.10.2023, 13:28

Занести нужно просто забыть об этой ситуации)

17.10.2023, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам нужно составить заявление и подать в полицию. В заявлении укажите статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

17.10.2023, 14:53

Здравствуйте!

Нет, вам не стоит переживать и правильно сделали, что сразу письменно отказались от их услуг.

статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Что касается ваших паспортных данных, то без вашего присутствия их вряд ли смогут использовать, так как везде требуется ваше личное присутствие. Даже в микрофинансовых организация вместе с паспортными данными требуется ваша фотография для подтверждения займа с актуальной датой заявки.

17.10.2023, 17:34