Какие документы нужно предоставить для повышения пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2024 году?
Компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми могут получать только трудоспособные граждане. Поэтому минимальный возраст, с которого можно оформить выплату, — 14 лет. Именно с этого возраста можно заключать трудовые договоры. Ч. 3 ст. 63 ТК РФ.
2024 год приносит несколько важных изменений в пособия по уходу за инвалидом 1 группы. В зависимости от региона и уровня инвалидности, размер пособия может быть значительно увеличен. Также, в 2024 году будет введена новая система индексации пособий, которая будет позволять автоматические корректировать их размер в соответствии с инфляцией и изменением жизненного уровня населения.
Подача документов для ухода за инвалидом I группы осуществляется в отделении Социального фонда по месту регистрации больного.
Пакет документов нужен по уходу за инвалидом 1 группы?
Обращение от человека, который оказывает помощь.
Заявление нетрудоспособного человека о том, что он согласен на поддержку со стороны.
Справка с ПФР о том, что помощник не получает пенсию.
Справка из ЦЗ, что человек не стоит на учете, не получает пособия.
Положения акта освидетельствования.
Врачебное заключение о необходимости ухода.
Паспорт и трудовая книжка помощника.
Согласие родителей, если речь идет о ребенке-инвалиде.
Справка о об отсутствии пособия по уходу за другими.