Право на учебный отпуск для военнослужащих по контракту, отслуживших 6 месяцев

Вопрос №20828669 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2023, 05:03
Имеет ли право на учебный отпуск военнослужащий по контракту отслуживший 6 месяцев. Когда поступал на службу уже обучался в истетуте. Получаю первое высшее образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите академический отпуск. Или пытайтесь совместить зачетную сессию с отпуском военнослужащего.

Также предлагаю обратиться в военную прокуратуру, предоставив следующие документы: Копия контракта на военную службу с указанием даты его подписания; Справка со службы о дате призыва и длительности службы в Вооруженных силах Российской Федерации (по желанию); Копия документа об образовании, подтверждающего поступление в ВУЗ ранее подписания контракта; Справка-вызов; Рапорт на предоставление учебного отпуска, содержащий резолюцию с отказом. На основании этих документов просите прокуратуру оценить правомерность отказа.. Согласно статье 57 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" учебный отпуск предоставляется военнослужащим по контракту, проходящим военную службу полную смену военной должности и имеющим стаж службы не менее 3 лет. Однако есть исключения, когда учебный отпуск может быть предоставлен военнослужащему и при меньшем стаже (например, в случае прохождения военной службы в районах Крайнего Севера или в зонах боевых действий). В данном случае, если военнослужащий служит менее 3 лет, то ему формально не положен учебный отпуск. Однако, если он был зачислен в ВУЗ до подписания контракта, то существует возможность нахождения в учебном отпуске на основании статьи 64 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - в случаях, когда военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, на основании закона или иного правового акта предоставляется право на учебный отпуск. Вам предоставлялось право на учебный отпуск согласно ТК РФ.

Аналогию читайте

Источник: prav.io.

При желании и наличии возможности попытайтесь обжаловать отказ в судебном порядке.

17.10.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за содержательное объяснение!

Поскольку его выслуга по контракту составляет менее 3 лет, то право на учебный отпуск у него не возникло. Кроме этого, необходимо обучаться на бюджете.

17.10.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:

Проще говоря я имею право на учебный отпуск?

17.10.2023, 06:41

Нет, не имеете права на учебный отпуск при указанных обстоятельствах, данное право возникнет при следующих условиях: обучение на бюджете и общая продолжительность военной службы по контракту не менее 3 лет.

17.10.2023, 06:58

Дело в том что при поступлении на военную службу я уже обучался закончил первый курс. В строевой части я предупредил о своем обучении и мне было сказано что препятствовать не будут. Когда мне пришла справка вызов мне отказали, указ на то что я не имею право на учебный отпуск так я не отслужил три года. И сейчас проблема не могу обучатся так как не отпускают, учеба платная и приоритет получить высшее образование. Получается меня обманули когда говорили что служба не будет препятствовать обучению.

17.10.2023, 07:06

Да, Вас ввели в заблуждение. То что Вы уже обучались до поступления на военную службу для данного вопроса правового значения не имеет.

Вы ст.19 фз "О статусе военнослужащих" изучали?

17.10.2023, 07:11