Должна ли судья конкретно указать конкретно, что необходимо исправить?
В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Кроме того, согласно ст. 20 УПК РФ указанное преступление, относится к категории уголовных дел частного обвинения.
Учитывая вышеизложенное, а также исходя из сложившейся ситуации органом правосудия правомерно возвращено Вам заявление о преступлении для устранения недостатков, которые необходимо устранить вам самостоятельно для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.
В связи с чем, Вам необходимо исполнить требования суда.
Ничего конкретного судья в отказе писать не обязаны, может только со слаться на то, что должно быть ссылаясь на Закон и сказать о том, что этого в заявлении нет.
Александр, нет, никто ни что Вам не должен, Вам только напишут что согласно, закона ст. такой то вы не выполнили ее и все, а что самое вы не сделали, Вы должны сами разобраться или обратится за помощью к юристу.