Волгоград, 09.12.2015, 20:26

Какой срок на подачу заявления о частном обвинении в мировой суд?

Вопрос №9047291 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2015, 20:26
Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан. Вопрос: какой срок на подачу заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на подачу заявления- это срок давности привлечения к уголовной ответственности

В вашем случае-это два года со дня нанесения вам телесных повреждений

По истечении двух лет привлечь к уголовной ответственности уже невозможно

09.12.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

09.12.2015, 20:40

Материалы проверки в архиве суда будут до окончания срока давности привлечения к уголовной ответственности. Потом- уничтожаются за ненадобностью

09.12.2015, 20:44