LSN Messenger
Москва, 17.10.2023, 07:49

Как оспорить штраф от ГИБДД за парковку без соответствующих дорожных знаков?

Вопрос №20828861 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 07:49
Получил несколько штрафов от ГИБДД за парковку в зоне действия разметки 1.4 (желтая линия вдоль обочины на территории официальной городской парковки) При этом знаков 3.27 или 3.28 не установлено. Могу ли я оспорить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Нет, разве что формально реализовать это право согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Даже если не было дорожных знаков 3.27 или 3.28 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), в Приложении 2 к ПДД сама по себе разметка 1.4 (цвет - желтый) обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств.

Смотрим Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51256-2018 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 февраля 2018 г. N 81-ст) - там лишь указано, что это сплошная одиночная линия, расположенная

вдоль края проезжей части.

Смотрим Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2019 г. N 1425-ст):

6.2.6 Разметку 1.4 применяют на участках дорог, где запрещена остановка транспортных средств.

Разметку наносят на расстоянии от 0,1 до 0,2 м от кромки проезжей части, при наличии краевой линии - вместо нее (рисунок В.13 а).

Разметку допускается не наносить в местах, где остановка запрещена в соответствии с [1] (пункты 12.4 и

16.1).

Ничего о том, что разметка может применяться только вместе с дорожным знаком ни в ПДД, ни в указанных ГОСТах нет. Так что это не довод для обжалования.

17.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья.

Ваше право на оспаривание постановлений по делам об административных правонарушениях закреплено в статье 30.1 КоАП РФ. Так что оспорить штраф вы можете.

При этом, по дорожной разметке и по установке дорожных знаков действуют ГОСТы Р 51256-2018, 52289-2019, Р 52289-2004.

Желтая горизонтальная разметка является постоянной и дублирует запрещающий знаки, в том числе запрет на остановку и стоянку.

Если запрещающих знаков не установлено, то ориентироваться только на разметку нельзя, поскольку она лишь дублирует знаки.

17.10.2023, 08:24

Добрый день, Яна Александровна! Не могли бы вы уточнить правомерность выдержки из Приложения 2 к ПДД, во вложении скрин

17.10.2023, 09:56
Прикреплённые файлы:

Указано что данная разметка может применяться самостоятельно...

17.10.2023, 09:57

Илья!

Прочитайте мой ответ.

Согласно ГОСТу Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" самостоятельно сплошная желтая линия применяться не может. Поэтому если перед ней не был установлен знак 3.27 «Остановка запрещена», действовать такая разметка не будет, так как в ПДД четко указано, что

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

17.10.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Прилагаю выдержку из постановления ГИБДД. На Ваш взгляд правомерны ли ссылки на КоАП? Есть ли шанс на результативное обжалование?

17.10.2023, 11:26
Прикреплённые файлы:

Прилагаю выдержку из постановления ГИБДД. На Ваш взгляд правомерны ли ссылки на КоАП? Есть ли шанс на результативное обжалование?

17.10.2023, 11:35
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном случае в целом втсоответствии с ч.4 ст.12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Дорожный знак 3.27 приложения 1 к ПДД РФ запрещает остановку и стоянку транспортных средств от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Знак 3.27 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение. И согласно п. 5.1.4 ГОСТ Р 52289-2004 - расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

Согласно п.5.4.25 ГОСТ Р 52289-2004 для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 - 3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств. В населенных пунктах повторные знаки 3.27 - 3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2 - 8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

В этой связи в силу п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу

Таким образом с юридической точки зрения, установленные обстоятельства не свидетельствуют о Вашем безусловном нарушении требований дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена".

В этой связи Вам необходимо оспорить штраф.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Илья!

17.10.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович, добрый день. Мне вот говорят что в Приложении 2 к ПДД ред. 2023 г. Указано, что разметка 1.4 может дублировать знаки или использоваться самостоятельно. Можете ли Вы уточнить правомерность данного пункта?

17.10.2023, 10:01

Прилагаю выдержку из постановления ГИБДД. На Ваш взгляд правомерны ли ссылки на КоАП? Есть ли шанс на результативное обжалование?

17.10.2023, 11:25
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Илья!

Отвечу вам как водитель всего с...49-летним стажем

В Вашем случае полученные Вами административные штрафы, в вашем случае, так как это Москва, то по ч.5 ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ неправомерны

Почему?

Обратите внимание, что п.1.4 п.1 Горизонтальная разметка Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" отдельно указано

1. Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка:

1.4 (цвет - желтый) - обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств;

При этом, согласно ГОСТу Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" самостоятельно сплошная желтая линия применяться не может. Поэтому если перед ней не был установлен знак 3.27 «Остановка запрещена», действовать такая разметка не будет, так как в ПДД четко указано, что

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Т.е. что это для вас означает?

А означает то, что если перед началом желтой горизонтальной разметки не установлен знак 3.27 "Остановка запрещена", то за остановку в пределах действия разметки штраф накладывается не законно и его можно и нужно обжаловать

17.10.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Борис Моисеевич, спасибо за ответ! При этом пишут что в Приложении 2 к ПДД ред. 2023 г. Указано, что разметка 1.4 может дублировать знаки или использоваться самостоятельно. Можете ли Вы уточнить правомерность данного пункта?

17.10.2023, 10:31

Прилагаю выдержку из постановления ГИБДД. На Ваш взгляд правомерны ли ссылки на КоАП? Есть ли шанс на результативное обжалование?

17.10.2023, 11:24
Прикреплённые файлы:

Илья!

Я еще и еще раз перепроверил свой ответ.

Ситуация оказалась очень спорной

В отношении желтой разметки и знака в ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" имеется

п.5.4.31 Допускается применять знак 3.27 с разметкой 1.4, знак 3.28 - с разметкой 1.10.

Т.е. имеется двусмысленность толкования нормы. При этом, как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 30.03.2018 N 14-П

в случаях, когда толкование нормы права официальными актами государственных, в том числе судебных, органов не устраняет – вследствие фактической легализации правоприменительной практикой различных вариантов ее интерпретации – неясности правового регулирования, при решении вопроса о том, какой из этих вариантов предпочтителен для определения прав и обязанностей участников соответствующих правоотношений, необходимо руководствоваться конституционными принципами равенства и справедливости, а также требованиями формальной определенности правовых норм, с тем чтобы избежать отступления от универсальных начал законодательного регулирования и правоприменения, вытекающих из Конституции РФ.

В рамках этого положения Вы можете в своей жалобе на Постановление ГИБДД просить суд разъяснить приоритет норм, регулирующих правоприменение п.1.4 ПДД с учетом приоритета знака над разметкой и соответствующей нормы ГОСТа

17.10.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, не вижу шанса на успешное обжалование, уж извините за такой ответ).

______

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ

участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

______

Вы получили административные штрафы за парковку в зоне действия разметки 1.4 (желтая линия вдоль обочины на территории официальной городской парковки)

______

Важно!

Желтая разметка 1.4 может применяться самостоятельно, без знака 3.27 "Остановка запрещена"

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ:

участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В случаях, когда толкование нормы права официальными актами государственных, в том числе судебных, органов не устраняет – вследствие фактической легализации правоприменительной практикой различных вариантов ее интерпретации – неясности правового регулирования, при решении вопроса о том, какой из этих вариантов предпочтителен для определения прав и обязанностей участников соответствующих правоотношений, необходимо руководствоваться конституционными принципами равенства и справедливости, а также требованиями формальной определенности правовых норм, с тем чтобы избежать отступления от универсальных начал законодательного регулирования и правоприменения, вытекающих из Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ Постановление от 30.03.2018 N 14-П

17.10.2023, 23:52
Оценка автора вопроса: